В Азербайджане вступил в силу закон "О теплоснабжении"

Энергетика
  • 14 июля, 2025
  • 17:09
В Азербайджане вступил в силу закон О теплоснабжении

Президент Ильхам Алиев утвердил закон "О теплоснабжении", принятый Милли Меджлисом 24 июня.

Как сообщает Report, документ определяет основные принципы государственной политики в области теплоснабжения, основные цели государственного регулирования и обязанности государства. Кроме того, в документе закреплены полномочия государственных и местных органов самоуправления в этой сфере.

Согласно закону, орган (структура), определенный соответствующим исполнительным органом власти, будет отвечать за содержание, эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт объектов теплоснабжения, находящихся на его балансе, обеспечит эффективное использование тепловой энергии на строительных объектах и недопущение теплопотерь, а также проведет работы по подготовке зданий государственного жилищного фонда и объектов социально-культурного назначения к осенне-зимнему сезону.

Цены (тарифы) в сфере теплоснабжения будут регулироваться в соответствии с законом "О регулируемых ценах". За исключением продукции субъектов естественных монополий, цены (тарифы) на нерегулируемую продукцию в теплоснабжении будут определяться договорами между сторонами. Регулятор будет осуществлять мониторинг этих цен.

До 1 июля 2028 года регулирование цен (тарифов) в сфере теплоснабжения будет осуществлять орган, определенный соответствующим исполнительным органом власти.

Ильхам Алиев также подписал указ о применении закона "О теплоснабжении".

Согласно указу, определены уполномоченные органы по вопросам, связанным с новым законом.

Последние новости

21:29

Трамп: Я лично просил Путина воздержаться от определенных ударов по Украине

Другие страны
21:22

Каллас: Планируем согласовать 20-й пакет антироссийских санкций к 24 февраля

Другие страны
21:10

Трамп: США откроют воздушное пространство над Венесуэлой

Другие страны
21:04

Сенат Франции отклонил проект бюджета на 2026 год

Другие страны
20:54

СМИ: США направили дополнительный военный корабль на Ближний Восток

Другие страны
20:39

Трамп анонсировал скорые взаимные визиты между представителями США и Мексики

Другие страны
20:35

Каллас: ЕС продолжит оказание давления на РФ, чтобы подтолкнуть ее к миру - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
20:22
Фото

В рамках подготовки к WUF13 состоялась информсессия для представителей госструктур

Внутренняя политика
20:07

Иран назвал опрометчивым решение ЕС объявить КСИР террористической организацией

В регионе
Лента новостей