В Азербайджане в ближайшие два года ожидается рост объемов нефтедобычи
Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост добычи нефти в Азербайджане в период 2025-2026 годов.
Как сообщает Report, об этом говорится в обзоре МЭА «Oil 2024».
Согласно прогнозу Агентства, суточная добыча нефти в Азербайджане в 2024 году составит 600 тыс.баррелей в сутки по сравнению с показателем 2023 года на уровне 620 тыс. б/с.
В последующие два года МЭА прогнозирует рост нефтедобычи в стране: в 2025 году – до 630 тыс. б/с, в 2026 году - до 640 тыс. б/с.
«Добыча нефти [в Азербайджане] падала на протяжении многих лет, но недавний запуск новой платформы "Центральный Восточный Азери" (ACE) компанией BP поможет остановить падение добычи на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ). Добыча в рамках проекта ACE стоимостью 6 миллиардов долларов США должна достичь 24 тыс. баррелей в сутки к концу этого года, поскольку будут введены в эксплуатацию дополнительные скважины, с дальнейшим увеличением этого показателя до 100 тыс. б/с в 2025-2026 годах», - отмечает МЭА.
В период с 2027 по 2030 года Агентство прогнозирует ежегодное падение добычи в Азербайджане: в 2027 году – до уровня в 610 тыс. б/с, в 2028 году – до 580 тыс. б/с, в 2029 году – до 570 тыс. б/с, в 2030 году – до 550 тыс. б/с.
Как сообщалось, компания BP 16 апреля 2024 года начала добычу нефти с новой платформы ACE на блоке АЧГ.