Турецкая компания подписала контракт на $11 млн в рамках увеличения добычи на "Шах-Дениз"

Энергетика
  • 24 декабря, 2025
  • 20:02
Турецкая компания подписала контракт на $11 млн в рамках увеличения добычи на Шах-Дениз

Турецкая компания Hareket Project Transportation (HPT) подписала контракт на $11 млн на инженерно-технические, транспортные и крановые услуги для строительства компрессорной платформы Shah Deniz Compression.

Как сообщает Report, об этом сообщила турецкая Платформа публичного раскрытия информации.

Соглашение рассчитано на два года и охватывает комплекс услуг, включая инженерное сопровождение, транспортировку оборудования и работу кранов.

"В соответствии с нашим специальным уведомлением от 4 декабря 2025 года, компания подписала двухлетний контракт на предоставление инженерных, транспортных и крановых услуг для строительства морской компрессорной установки в Баку в рамках совместного проекта SOCAR и British Petroleum (BP) по увеличению мощности добычи природного газа. Общая стоимость контракта составляет $11 млн", - говорится в сообщении.

Консорциум "Шах-Дениз" в конце сентября 2025 года приступил к строительству компрессорной платформы SDC на месторождении. После завершения строительства платформа начнет компрессию газа с платформы Shah Deniz Alpha в 2029 году.

Стоимость проекта составляет $2,9 млрд. Его цель - обеспечить добычу низконапорных запасов газа, что позволит повысить коэффициент извлечения. Реализация проекта даст возможность дополнительно добыть и экспортировать около 50 млрд кубометров газа и 25 млн баррелей конденсата.

44 filmi

Последние новости

15:28
Делегация ЦИК Азербайджана будет наблюдать за парламентскими выборами в Сербии
Внешняя политика
15:28
Число погибших при взрыве на шахте в Турции возросло до трех человек - Обновлено
В регионе
15:20
В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о приеме главы МИД Индии
Внешняя политика
15:17
Продлен срок ареста трех граждан Азербайджана по делу о крушении судна в Северном Кипре
Происшествия
15:13
Дания передала Украине 50 тыс. боеприпасов для истребителей F-16
В регионе
15:10
Пекин призвал минимизировать влияние ИИ на сокращение рабочих мест
Другие страны
15:04
Гусейн Гусейнов: Шуша и Нахчыван выбраны пилотными городами для локализации ЦУР
Бизнес
15:00
Азербайджан - Индия: активизация политического диалога расширяет перспективы сотрудничества
Аналитика
15:00
Ненад Лалович в третий раз возглавил UWW
Индивидуальные
Лента новостей