TAP проведет тендер на закупку газа для операционной деятельности

Энергетика
  • 14 мая, 2021
  • 08:38
TAP проведет тендер на закупку газа для операционной деятельности

Операционный консорциум Трансадриатического газопровода (TAP) опубликует 17 мая приглашение к участию в тендере на закупку газа для своей операционной деятельности, включая обеспечение топливом компрессорных станций.

Об этом сообщает Report со ссылкой на зарубежные СМИ.

В заявлении TAP говорится, что период поставок - с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года: “Точки поставки - это точка подключения в Мелендуньо в Италии, точка повторной поставки Snam Rete Gas в Мелендуньо, которая является точкой подключения в Неа-Месимврия в Греции и виртуальная торговая точка TAP (VTP)”.

TAP провела первый тендер на закупку газа для эксплуатационных целей в июне 2020 года.

Отметим, что TAP транспортирует природный газ из месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод длиной 878 км на территории Кипой у турецко-греческой границы соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP), проходит по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

С 31 декабря 2020 года, в первый день начала поставок азербайджанского газа в Европу по TAP транспортировано 10,9 млн кубометров газа.

TAP может стимулировать поставки газа в страны Юго-Восточной Европы через интерконнекторы, которые будут построены в перспективе. Например, Болгария сможет усилить безопасность поставок, удовлетворяя 33% своей потребности в природном газе через TAP. Точки выхода газопровода на территории Греции и Албании, а также Италии открывают возможности для транспортировки азербайджанского газа в другие европейские страны.

Акционерами TAP являются SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:27
Албанский храм в Шеки в январе-сентябре посетили более 40 тыс. туристов
Туризм
11:22
Ульви Мехдиев: Около 10% населения планеты обслуживается по модели ASAN Xidmət
Внешняя политика
11:19
В ряде регионов Италии забастовки автоперевозчиков продлятся еще на неделю
Другие страны
11:13
Азербайджану предложили внедрить NCTS и статус "надежного партнера"
Финансы
11:09
Айтен Ахундова: Зангезурский коридор может привлечь больше грузов, чем альтернативные маршруты
Инфраструктура
11:07
Фото
Состоялось открытие XII Бакинской международной книжной выставки
Kультурная политика
11:02
Более половины европейских компаний планируют расширять бизнес в Азербайджане
Бизнес
11:02
У главы Нацбанка Украины проводятся обыски
В регионе
11:01
Айтян Ахундова: Отсутствие норм страхования в транспортном законе создает риски для перевозчиков Азербайджана
Бизнес
Лента новостей