Строительство трубопровода TAP завершено

Энергетика
  • 13 октября, 2020
  • 07:11
Строительство трубопровода TAP завершено

По прошествии почти четырех с половиной лет Азербайджан завершил строительство Трансадриатического газопровода (TAP), предусматривающего транспортировку природного газа в Европу.

Об этом сообщает Report со ссылкой на консорциум TAP.

Газопровод заполнен природным газом от турецко-греческой границы до приемного терминала на юге Италии.

TAP в настоящее время завершает подготовку к запуску коммерческих операций и предлагает рынку мощности в соответствии с соседними операторами системы передач.

Ожидается, что пункт соединения TAP с системой транспортировки природного газа Snam Rete Gas в Апулии (Италия) будет завершен и готов к транспортировке газа к середине ноября 2020 года.

По трубопроводу TAP, являющемуся частью проекта ЮГК, на первоначальном этапе планируется поставлять в Европу ежегодно 10 млрд кубометров газа, добываемого в рамках проекта "Шахдениз-2". На территории Кипой у турецко-греческой границы трубопровод будет присоединен к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и пройдет по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

Консорциум "Шахдениз" 28 июня 2013 года официально объявил о выборе трубопровода TAP для поставок азербайджанского газа в Европу. Протяженность трубопровода - 878 км, из них 550 км пройдет по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - дну Адриатического моря, 8 км - Южной Италии. Самая высокая точка трубопровода будет расположена в горах Албании (1 800 м), самая низкая - на дне моря (-820 м).

Церемония закладки TAP состоялась 17 мая 2016 года в греческих Салониках. Первые поставки азербайджанского газа в Европу запланированы в 2020 году.

ТАР будет покрывать 33% потребности в газе Болгарии, 20% - Греции, примерно 10,5% - Италии.

Последние новости

13:27

ANAMA: Жертвами мин и НРБ после Отечественной войны стали 415 человек

Происшествия
13:27

Определены сроки получения первой нефти в рамках повторной разработки Бахар и Гум-дениз

Энергетика
13:24

"Зенит" предложил новый контракт футболистке сборной Азербайджана

Футбол
13:18

Движение транспорта на одной из центральных улиц Баку будет ограничено

Инфраструктура
13:14

ЦАХАЛ заявил об ударах по позициям "Хезболлы" в Ливане

Другие страны
13:12

Турал Ахмедов: Некоторые вузы ближнего зарубежья вводят абитуриентов в заблуждение

Наука и образование
13:10

Анаклаудия Россбах: На WUF13 в Баку ждем не меньше участников, чем на форуме в Каире

Инфраструктура
13:06

Азербайджанская делегация обсуждает в Турции вопросы межрелигиозного диалога

Религия
13:03

AMZA изучила соцпотребности пострадавших от мин и НРБ в 8 районах и городах Азербайджана

Внутренняя политика
Лента новостей