Стало известно, сколько ЕС потратил на неудачные газовые проекты

Энергетика
  • 06 марта, 2021
  • 08:02
Стало известно, сколько ЕС потратил на неудачные газовые проекты

ЕС потратил около 440 миллионов евро налогоплательщиков на семь газовых проектов, которые либо уже потерпели неудачу, либо могут в перспективе оказаться провальными, следует из материалов международной правозащитной организации Global Witness.

Как передает Report со ссылкой на Prime, большая часть этих средств — 431 миллион евро — была инвестирована в газопровод BRUA, который должен был соединить месторождения газа в румынском секторе Черного моря с Болгарией, Венгрией и Австрией и снизить зависимость Евросоюза от российского топлива.

Однако у проекта имеется ряд проблем. Один из операторов уже заявил о желании выйти из строительства и продать свою долю.

"Очевидно, что BRUA, скорее всего, не сможет достичь ни одной из целей. Участок газопровода построили в ноябре 2020 года, но он расположен внутри Румынии и не достигает ни соседних стран, ни черноморских месторождений. Инвесторы обеспокоены тем, что по газопроводу не будут подавать черноморский газ, так как Exxon (один из операторов еще неосвоенных месторождений в Черном море) объявил о желании покинуть проект и продать лицензию. В апреле прошлого года эти сомнения привели к тому, что планы по продлению BRUA в Венгрию отменили", — говорится в исследовании правозащитников.

Эксперты Global Witness подчеркивают, что траты средств европейских налогоплательщиков на неудачные газовые проекты могут оказаться еще выше, поскольку организация не учитывала вложения правительств стран ЕС и гранты европейских банков. Так, в 2017 году BRUA получил 60 миллионов евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Правозащитная организация, будучи обеспокоенной сложившейся ситуацией, призвала Еврокомиссию вовсе отказаться от газовых проектов и вычеркнуть их из списка приоритетного интереса (PCI). Кроме того, эксперты посоветовали запретить таким проектам получать дополнительные субсидии и перенаправить средства на проекты в области возобновляемых источников энергии.

44 filmi

Последние новости

12:54
Рашад Азизов: Удельный вес креативной индустрии в экономике Азербайджана достигла 1%
Экономика
12:49
ММ Азербайджана принял в I чтении поправки об изъятии земель для госнужд
Милли Меджлис
12:45
Рынок ценных бумаг Азербайджана сократился на 32%
Финансы
12:44
В РФ осудили двух подростков за подготовку поджога инфраструктуры компании МТС
В регионе
12:44
Моратинос назвал особенно важным доверие Азербайджана и Армении к ООН
Внешняя политика
12:37
В Баку обсуждают межкультурный диалог в эпоху искусственного интеллекта
Внешняя политика
12:34
ММ принял в первом чтении поправки о регистрации дипломатов, пребывающих в Азербайджане более 15 дней
Милли Меджлис
12:32
Следующее пленарное заседание Милли Меджлиса назначено на 30 октября
Внутренняя политика
12:30
Apple подготовит азербайджанских преподавателей в качестве сертифицированных тренеров
ИКТ
Лента новостей