SOCAR и Bulgartransgaz подписали меморандум о взаимопонимании

Энергетика
  • 19 июля, 2017
  • 05:44
SOCAR и Bulgartransgaz подписали меморандум о взаимопонимании

София. 19 июля. REPORT.AZ/ В столице Болгарии Софии между SOCAR и Bulgartransgaz подписан меморандум о взаимопонимании.

Как сообщает восточноевропейское бюро Report, основной целью подписания документа является изучение возможностей дополнительных поставок газа в Болгарию и через нее в другие страны Юго-Восточной Европы.

На церемонии подписания приняли участие министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, посол Азербайджана в этой стране Наргиз Гурбанова и исполнительный директор компании SOCAR Balkan, дочерней структуры SOCAR, Мурад Гейдаров.

"Нынешнее правительство Болгарии сделало приоритетом в энергетическом секторе обеспечение энергетической безопасности и диверсификацию источников и маршрутов поставок природного газа ", - сказала Т.Петкова, добавив, что страна рассчитывает на сотрудничество с Азербайджаном в реализации этих планов.

Она также подчеркнула, что в настоящее время в Болгарии газовая инфраструктура развивается на высоком уровне и этот потенциал может обеспечить выход азербайджанского "голубого топлива" в третьи страны.

Исполнительный директор SOCAR Balkan Мурад Гейдаров отметил важность носящего стратегический характер сотрудничества между странами в энергетической сфере, подчеркнув, что официальная София является одним из основных участников проекта "Южный газовый коридор": "Болгария – наш надежный партнер в реализации альтернативных поставок газа с "Шахдениз" и других месторождений Азербайджана в Европу".

44 - Tezliklə

Последние новости

15:01

Гамзатханов поборется за бронзу на ЧМ по дзюдо в Баку - ОБНОВЛЕНО-4

Индивидуальные
14:59

Джозеф Аун приветствует решение Трампа снять ограничения на прямые рейсы с Ливаном

Другие страны
14:55

В Азербайджане за сутки задержали почти 84 разыскиваемых лиц

Внутренняя политика
14:51

Стоимость промпродукции в Агдаме в прошлом году выросла более чем в 17 раз

Промышленность
14:43

Экс-замглавы ГКНБ и бывший министр здравоохранения Кыргызстана задержаны по делу о взятке

Другие страны
14:41

В Турции планируют ввести обязательную проверку документов при покупке сигарет

В регионе
14:35

Ушанги Кокаури вышел в полуфинал ЧМ по дзюдо в Баку, одолев Кянана Насибова

Индивидуальные
14:24

Шариф попросил поддержки Азербайджана в применении опыта ASAN xidmət в регионах Пакистана

Внешняя политика
14:21

Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

Внешняя политика
Лента новостей