С АЧГ добыто 428 млн тонн нефти

Энергетика
  • 01 июня, 2017
  • 07:55
С АЧГ добыто 428 млн тонн нефти
Report.az

Баку. 1 июня. REPORT.AZ/ С расположенного в азербайджанском секторе Каспия блока месторождений "Азери, Чыраг и Глубоководный Гюнешли" (АЧГ, "Контракт века") с начала разработки и по сегодняшний день добыто 428,4 млн тонн нефти и 133 млрд кубометров газа.

Как передает Report, об этом сообщил первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCARХошбахт Юсифзаде в своем выступлении на проходящей в Баку международной нефтегазовой конференции.

По его словам, в проект АЧГ инвестированы средства в объеме 42 млрд долларов.

Отметим, что соглашение о совместной разработке и долевом распределении добычи с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" было подписано 20 сентября 1994 года в Баку. Участниками проекта являются компании BP (35, 8%-оператор), SOCAR (11,6%), Chevron (11,3%), Inpex (11%), Statoil (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,8%), Itochu (4,3%), ONGC Videsh Ltd. (2,7%). 

Последние новости

19:02

Меджнун Мамедов: Госпрограмма нацелена на комплексное решение проблем аграрного сектора - ИНТЕРВЬЮ

АПК
19:00

Элина Мошкович: В развивающихся странах до 90% убытков от стихийных бедствий не застрахованы

Финансы
18:58

В Вашингтоне обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев

Внешняя политика
18:49

ЕС предложил налоговый пакет для снижения издержек бизнеса на €8 млрд в год

Другие страны
18:46

Ильхам Алиев Галибафу: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн

Внешняя политика
18:37
Фото

Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Собрания исламского совета Ирана

Внешняя политика
18:32
Видео

В Сумгайыте столкнулись грузовые автомобили

Происшествия
18:31
Фото

Азербайджан и Оман обсудили возможности сотрудничества

Внешняя политика
18:28
Фото

Азербайджан и Иордания подпишут меморандум о сотрудничестве в энергетике

Энергетика
Лента новостей