Посол США: Партнеры TAP должны гордиться достигнутыми успехами

Энергетика
  • 14 сентября, 2021
  • 12:06
Посол США: Партнеры TAP должны гордиться достигнутыми успехами

После ввода в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (TAP) началось создание новой в Европе крупной энергетической инфраструктуры. Это означает, в частности, поставки на рынок природного газа не из России, а из других стран.

Как сообщает Report, об этом заявил посол США в Греции Джеффри Пайетт в рамках V энергетического форума Юго-Восточной Европы в греческом городе Салоники.

По его словам, реализация проекта трубопровода ранее казалось несбыточной мечтой: "Думаю, что партнеры TAP, в том числе Албания, Греция и Италия, должны гордиться своими достижениями".

TAP транспортирует природный газ из месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод длиной 878 км начинается от Кипой (Греция )на греко-турецкой границе, где он соединен с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP), и проходит по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

TAP может стимулировать поставки газа в страны Юго-Восточной Европы через интерконнекторы, которые будут построены в перспективе. Например, Болгария сможет усилить безопасность поставок, удовлетворяя 33% своей потребности в природном газе через TAP. Точки выхода газопровода на территории Греции и Албании, а также Италии открывают возможности для транспортировки азербайджанского газа в другие европейские страны.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:42
В Азербайджане кредитный риск будут оценивать по операциям с банковскими картами
Финансы
14:35
В Казахстане нефтедобыча в январе-сентябре упала на 8,3%
Энергетика
14:32
Фото
Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения
Внешняя политика
14:24
Около 400 ученых призвали создать международный орган по контролю ИИ
Другие страны
14:19
Фото
Предотвращена контрабанда более 124 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
14:19
ПЕА призвала представителей ПСР воздержаться от безответственных заявлений в адрес Азербайджана
Медиа
14:18
Министр: Республиканский олимпийский спортивный лицей важен для развития азербайджанского спорта
Индивидуальные
14:13
Фото
Азербайджан и Лаос приняли Совместное заявление, произведен обмен документами - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
14:05
Азербайджан и Чехия обсудили развитие Среднего коридора
Инфраструктура
Лента новостей