Азербайджан превратился в глобальную площадку для конструктивного диалога по ключевым вопросам энергетики.
Как сообщает Report со ссылкой на Iteca Caspian, об этом отмечает генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс в своем письме к будущим участникам 30-го юбилейного Бакинского энергетического форума, который пройдет 4–5 июня в рамках Бакинской энергетической недели.
По его словам, роль Азербайджана в международных энергетических процессах была особенно заметна в рамках конференции ООН по изменению климата COP29.
"Азербайджан, являющийся важным участником Декларации о сотрудничестве (DoC) между производителями ОПЕК и "не ОПЕК", превратился в глобальный центр конструктивного диалога по ключевым энергетическим вопросам. Это ярко проявилось на COP29 и, несомненно, будет вновь подчеркнуто на 30-м Бакинском энергетическом форуме, который занимает важное место в энергетическом календаре региона", – говорится в  послании.
Бакинскую энергетическую неделю поддерживает Министерство энергетики Азербайджана, а генеральным партнером выступает SOCAR.