Нефть подорожала на ожиданиях действия санкций на поставки из России

Энергетика
  • 06 февраля, 2023
  • 05:28
Нефть подорожала на ожиданиях действия санкций на поставки из России

Мировые цены на нефть в понедельник утром незначительно повысились со вступлением в действие санкций по отношению к нефтепродуктам. На рост цен также повлияли ожидания дополнительного спроса из Китая.

Как передает Report, об этом свидетельствуют данные торгов.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,31%, до 80,19 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 0,2%, до 73,54 доллара.

Санкции ряда стран на поставки из России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз (ЕС) запрещает импорт нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и "большой семерки" установили потолок цен на них. Решение Евросоюза ввести эмбарго как на нефтепродукты, так и на нефть было принято еще летом. Нефтяные санкции вступили в силу 5 декабря, топливные - на два месяца позже.

Что же касается перспектив глобального спроса на нефть, то в выходные глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил о том, что экономика Китая может продемонстрировать более сильное восстановление, чем ожидалось, что повысит этот спрос.

Китай - один из крупнейших импортеров и потребителей нефти в мире, поэтому состояние его экономики заметно отражается на перспективах нефтяного спроса.

Последние новости

14:42
В Азербайджане кредитный риск будут оценивать по операциям с банковскими картами
Финансы
14:35
В Казахстане нефтедобыча в январе-сентябре упала на 8,3%
Энергетика
14:32
Фото
Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения
Внешняя политика
14:24
Около 400 ученых призвали создать международный орган по контролю ИИ
Другие страны
14:19
Фото
Предотвращена контрабанда более 124 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
14:19
ПЕА призвала представителей ПСР воздержаться от безответственных заявлений в адрес Азербайджана
Медиа
14:18
Министр: Республиканский олимпийский спортивный лицей важен для развития азербайджанского спорта
Индивидуальные
14:13
Фото
Азербайджан и Лаос приняли Совместное заявление, произведен обмен документами - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
14:05
Азербайджан и Чехия обсудили развитие Среднего коридора
Инфраструктура
Лента новостей