Мурад Садыхов: Месторождение "Абшерон" увеличит потенциал экспорта азербайджанского газа примерно на 10%

Энергетика
  • 04 апреля, 2025
  • 15:41
Мурад Садыхов: Месторождение Абшерон увеличит потенциал экспорта азербайджанского газа примерно на 10%

Ввод в эксплуатацию следующей фазы газотранспортного месторождения "Абшерон" в Каспийском море увеличит потенциал экспорта азербайджанского газа примерно на 10%.

Как передает Report, об этом сообщил директор по стране ADNOC-XRG Мурад Садыхов на министерских заседаниях, проходящих в Баку в рамках консультативных советов по Южному газовому коридору и "зеленой энергии".

"Газоконденсатное месторождение Абшерон - первый международный upstream-проект ADNOC в сфере нефти и газа, ставший ярким примером того, чего мы можем достичь вместе. Всего за несколько лет совместное предприятие продемонстрировало высокие операционные показатели на этапе ранней добычи и ускоряет запуск следующей фазы месторождения, которая, как ожидается, повысит экспортный потенциал газа Азербайджана примерно на 10%», - отметил он.

По его словам, сегодня XRG - трансформационная международная инвестиционная структура ADNOC (национальная нефтяная компания Абу-Даби) с активами свыше 80 млрд долларов - сосредоточена на низкоуглеродной энергетике и химической промышленности, стремясь стимулировать устойчивый рост и внедрение инноваций.

"Мы привержены инвестициям в масштабный, интегрированный газовый портфель, чтобы удовлетворять растущий спрос на энергию при одновременном снижении углеродного следа. В Азербайджане XRG гордится тесным сотрудничеством с SOCAR. Благодаря нашему партнерству мы объединяем экспертизу, развиваем инфраструктуру и расширяем доступ к природному газу. Тем самым мы способствуем устойчивому развитию Каспийского региона, укрепляем региональную стратегию и энергетическую безопасность, поддерживая экономический рост", - добавил он.

Напомним, что в августе 2023 года компания ADNOC подписала соглашение с SOCAR и французской компанией TotalEnergies о приобретении в целом 30% доли участия в газоконденсатном месторождении "Абшерон".

Месторождение "Абшерон", расположенное примерно в 100 км к юго-востоку от Баку в азербайджанском секторе Каспийского моря, эксплуатируется JOCAP - совместной операционной компанией Absheron Petroleum. Первый газ с "Абшерона" был получен в начале июля 2023 года.

44 filmi

Последние новости

16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
16:20
Лу Мэй: КНР выступает за сотрудничество в решении глобальных проблем
Другие страны
16:17
В Азербайджане изменят порядок штрафования за телефон за рулем
Милли Меджлис
Лента новостей