Энергетические ведомства ЦА и Азербайджана подписали совместное коммюнике о сотрудничестве

Энергетика
  • 06 августа, 2024
  • 11:55
Энергетические ведомства ЦА и Азербайджана подписали совместное коммюнике о сотрудничестве

По итогам первой встречи министров энергетики стран Центральной Азии и Азербайджана сегодня в Астане состоялось подписание Коммюнике по сотрудничеству в энергосфере.

Об этом сообщает корреспондент Report из Астаны.

"Коммюнике закладывает фундамент для дальнейшего успешного сотрудничества по всем ключевым направлениям между нашими странами в сфере энергетики", - заявил глава Минэнерго Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Необходимость подписания этого документа он объяснил тем, что глобальная энергетическая безопасность имеет стратегическое значение для каждой республики и для всего региона и предполагает обеспечение надежных и стабильных поставок энергии, эффективное использование ресурсов, защиту инфраструктуры и устойчивость энергетической системы.

"Регион Центральной Азии плюс Азербайджан является важным звеном в обеспечении устойчивости мировых поставок энергетических ресурсов", — подчеркнул министр.

Министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев, в свою очередь, указал на значимость для Кыргызстана вопроса энергообеспечения. "Поэтому тесное сотрудничество в сфере энергетики станет основой нашего сотрудничества в целом в Центральной Азии", - заявил Т.Ибраев.

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Джума Далера Шофакир сообщил, что для усиления надежности работы энергосистемы региона на текущем этапе реализуется проект по переподключению энергосистемы Таджикистана к Объединенной энергетической системе Центральной Азии.

В рамках проекта в начале июня энергосеть юго-западной части Таджикистана была соединена к энергосистеме ОЭС ЦА.

В завершении встречи все участники отметили, что для поддержания региональной энергетической безопасности необходимо иметь регулярный многосторонний диалог и обмен опытом. Это и будет способствовать стабильности и надежности поставок энергии.

Стоит отметить, что Туркменистан на этой встрече представлял посол этой страны в Казахстане.

Кульпаш Конырова

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:38
FT: Четыре авиакомпании США могут сэкономить $580 млн в год из-за похудевших пассажиров
Это интересно
13:30
Шафиев: Требование Азербайджана к Армении по конституции не является чрезмерным
Внешняя политика
13:24
Мырадалиев: Межкультурный диалог требует постоянной работы во имя мира
Внешняя политика
13:24
Эксперт призвал создать новые инструменты борьбы с цифровым расизмом
Kультурная политика
13:18
Представитель ЮНЕСКО: Женщины недостаточно привлекаются к принятию решений
Внешняя политика
13:17
Мирзоян: TRIPP позволит Армении через Азербайджан налаживать связи с третьими странами
В регионе
13:16
Дмитро Шлапаченко: Азербайджанскую модель "ASAN xidmət" перенимают многие государства
Внешняя политика
13:15
Фото
Минобороны: Завершились учебные сборы с военнообязанными
Армия
13:15
Министр: Бакинский форум станет важной площадкой для совместных действий
Внешняя политика
Лента новостей