Elvis

Министр: В ближайшее время будет заложен фундамент СЭС "Шамс" и "Уфуг"

Энергетика
  • 20 октября, 2025
  • 10:13
Министр: В ближайшее время будет заложен фундамент СЭС Шамс и Уфуг

В ближайшее время в Джебраиле планируется заложить фундамент солнечных электростанций (СЭС) "Шамс" и "Уфуг" мощностью 50 МВт каждая.

Как сообщает Report, об этом говорится в опубликованной в официальной газете статье министра энергетики Пярвиза Шахбазова в связи с Днем энергетика.

В статье отмечается, что в ближайшие два года в Азербайджане планируется успешно завершить первый этап развития "зеленой энергии" - строительство 10 солнечных и ветряных электростанций:

"В рамках этого плана ветряная электростанция "Хызы-Абшерон" мощностью 240 МВт будет полностью введена в эксплуатацию к концу года. На Абшеронском и Хызинском участках станции из 37 турбин уже установлены 35 (мощностью 227,5 МВт), а установка оставшихся 2 турбин будет завершена в течение октября. Одна из двух подстанций 220/33 кВ уже построена и полностью готова к эксплуатации, а строительство другой подстанции будет завершено в следующем месяце".

Министр добавил, что недавно также началось строительство солнечной электростанции "Билясувар" мощностью 445 МВт с установкой первой панели: "Эта станция, которая будет состоять из более чем 943 тыс. панелей, является одним из самых масштабных проектов в области солнечной энергетики в регионе. Последовательно продолжаются работы в соответствии с планами ввода в эксплуатацию как этой станции, так и СЭС "Нефтчала" мощностью 315 МВт в следующем году, ВЭС "Абшерон-Гарадаг" мощностью 240 МВт и СЭС "Шафаг" с установленной мощностью 240 МВт в 2027 году".

Министр подчеркнул, что к 2030 году установленные ВИЭ-мощности энергосистемы Азербайджана достигнут 38%.

Последние новости

16:37

Апелляционный суд принял решение по делу Али Керимли

Другие
16:34
Фото

В Баку обсудили международное сотрудничество по восстановлению культурного наследия

Внешняя политика
16:30
Фото

В Баку прошла конференция на тему культурного наследия и права на возвращение - ОБНОВЛЕНО

Kультурная политика
16:28

Макрон: Франция готова укреплять связи и вести диалог с КНР ради стабильности во всем мире

Другие страны
16:22

Словения выделяет 43 млн евро на инициативу PURL

Другие страны
16:18

Число отравившихся угарным газом школьников в Сальяне возросло до 15 – ОБНОВЛЕНО

Здоровье
16:10

Moody`s назвало основные драйверы усиления долгосрочных экономических перспектив Азербайджана

Инфраструктура
16:05

Госминистр Великобритании: Азербайджан - ключевой партнер для стабильности в регионе

В регионе
16:01

Мерц и Пашинян проведут переговоры в Берлине 9 декабря

Другие страны
Лента новостей