Минэнерго Казахстана: На месторождении "Тенгиз" возобновилась добыча нефти

Энергетика
  • 31 января, 2026
  • 11:54
Минэнерго Казахстана: На месторождении Тенгиз возобновилась добыча нефти

На нефтяном месторождении "Тенгиз" в Казахстане, работа которого была приостановлена 18 января из-за пожара и отключения электроэнергии, началось поэтапное возобновление добычи.

Как передает казахстанское бюро Report, об этом сообщило Министерство энергетики Казахстана.

По информации ведомства, 31 января в 03:35 по местному времени (02:35 по Баку) была открыта первая скважина - ГЗУ-52, технологические установки объекта PBF запущены и работают в штатном режиме.

"В настоящее время в эксплуатацию введены пять скважин, ведется подготовка к запуску следующей групповой замерной установки - ГЗУ-53", - подчеркивается в сообщении.

Минэнерго отмечает, что наращивание добычи будет осуществляться поэтапно - по мере стабилизации технологических параметров и с соблюдением требований промышленной безопасности.

Ранее, 26 января, был запущен завод второго поколения, работа которого обеспечивается сырьем с Королевского месторождения.

"Министерство энергетики РК и АО "КазМунайГаз" оказывают поддержку оператору проекта для ускорения выхода на плановые мощности", - подчеркивает ведомство.

Запасы нефти на Тенгизе оцениваются в 3,1 млрд тонн. Участниками ТОО "Тенгизшевройл" являются Chevron corp. (50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через "КазМунайГаз" (20%) и "ЛУКОЙЛ" (5%).

44 filmi

Последние новости

14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
14:22
Фото
Определены координаты некоторых заминированных территорий в Агдаме, Агдере и Тертере
Внутренняя политика
14:19
Завершен очередной этап реконструкции на станции метро "Ази Асланов"
Инфраструктура
14:17
В Азербайджане на электронных госзакупках сэкономлено 453,7 млн манатов
Бизнес
14:15
Орхан Мамедов: Расширение участия МСП в госзакупках - в числе основных целей
Бизнес
Лента новостей