МЭА: В октябре страны ОПЕК+ увеличили добычу нефти

Энергетика
  • 15 ноября, 2022
  • 09:18
МЭА: В октябре страны ОПЕК+ увеличили добычу нефти

Добыча нефти ОПЕК+ в октябре была на 3,2 млн баррелей в сутки ниже разрешенного нефтяным соглашением уровня, но в ноябре этот разрыв сократится примерно до 2 млн.

Как передает Report, об этом говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

"Наши текущие оценки предполагают снижение примерно на 800 тыс. баррелей в сутки. Это должно сократить разрыв между текущим уровнем добычи альянса и официальными целевыми уровнями примерно до 2 млн баррелей в сутки с 3,2 млн в октябре", - отмечают в МЭА.

МЭА также считает, что в целом 23 страны альянса ОПЕК+ в октябре увеличили добычу нефти на 70 тыс. баррелей в сутки, до 44,92 млн баррелей в сутки - максимума с апреля 2020 года. Этому способствовало восстановление добычи в Казахстане, а также в Ираке и Нигерии, что компенсировало сокращение в других странах, лидером среди которых была Саудовская Аравия.

Страны ОПЕК снизили добычу в октябре на 30 тыс. баррелей сутки - до 29,8 млн баррелей в день, тогда как партнеры из "не ОПЕК" увеличили ее на 100 тыс. баррелей в сутки - до 15,12 млн баррелей. Между тем, в рамках соглашения альянс сократил добычу в октябре только на 40 тыс. баррелей в сутки вместо обещанных 100 тыс., считают в МЭА.

Ранее страны ОПЕК и альянс ОПЕК+ исключили данные МЭА из своих расчетов, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy.

Отметим, что ОПЕК+ с ноября перешел к крупнейшему с начала распространения COVID-19 сокращению добычи, пообещав снизить ее на 2 млн баррелей в сутки с разрешенного уровня августа. Саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман при этом пояснял, что реальное сокращение составит 1-1,1 млн баррелей в сутки, так как многие страны и так отстают от своих квот.

Последние новости

12:42

Лидера "Тараканов" задержали перед крупнейшей протестной акцией в Нью-Дели

Другие страны
12:41

Мадина Кайсинова выбыла из ЧМ по дзюдо в Баку

Индивидуальные
12:11
Видео

Места памяти Западного Азербайджана: История села Ханджугаз

Внутренняя политика
12:10

За последние 3 года объем промпроизводства в Восточном Зангезуре увеличился в 12 раз

Промышленность
12:09
Фото

Иван Беднарик: Чехия готова обсуждать с Азербайджаном сквозные тарифы и мультимодальные перевозки - ИНТЕРВЬЮ

Инфраструктура
11:57

Джамал Гамзатханов стартовал с победы на ЧМ по дзюдо в Баку

Индивидуальные
11:48

Пять человек погибли в результате стрельбы в штате Джорджия в США

Другие страны
11:48
Фото

Участники конференции по пропавшим без вести лицам находятся с визитом в Лачыне

Внешняя политика
11:46

Пять азербайджанских боксеров вышли в финал чемпионата Европы U17

Индивидуальные
Лента новостей