Литва и Польша испытали работу газопровода GIPL на проектной мощности

Энергетика
  • 20 октября, 2022
  • 13:23
Литва и Польша испытали работу газопровода GIPL на проектной мощности

Операторы газотранспортных систем Литвы и Польши Amber Grid и Gaz-System провели испытания работы на полной мощности газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania), введенного в мае.

Как передает Report cо ссылкой на "Интерфакс", Amber Grid сообщила о том, что испытания прошли успешно.

Испытания были проведены после того, как в конце сентября в Польше начала работать газокомпрессорная станция в Холовщице, позволившая вывести GIPL на проектную мощность. В Литве давление в газопроводе обеспечивает станция в Яунюнай.

Как отметил глава Amber Grid Нямунас Бикнюс, в ходе испытаний удалось достичь максимального потока газа как в Литву, так и в Польшу.

С начала работы GIPL поставщики газа транспортировали в Литву для нужд республики и других стран Северной Европы почти 1 ТВт.ч газа, а в Польшу - 4,2 ТВт.ч.

Проект GIPL стоимостью почти 500 млн евро реализован операторами газотранспортных систем Литвы и Польши Amber Grid и Gaz-System. Газопровод был введен 1 мая 2022 года, когда начались первые физические и коммерческие поставки газа.

Трубопровод имеет годовую мощность 2,1 млрд кубометров в направлении Польши и около 2,7 млрд кубометров - Литвы. В зависимости от ресурсов и цены, газ может поставляться в обоих направлениях.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
Лента новостей