Компания ICGB, осуществляющая строительство греко-болгарского интерконнектора (Interconnector Greece–Bulgaria: IGB), который призван поставлять азербайджский природный газ Болгарии, успешно воспользовалась первым траншем кредитного финансирования в размере 30 млн евро, полученным от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).
Об этом сообщает Report со сыслкой на компанию.
Отмечается, что общий объем финансирования ЕИБ для проекта составляет 110 млн евро под госгарантии Болгарии.
Энергетический холдинг Болгарии подписал кредитный договор с ЕИБ в прошлом году, тем самым финансирование проекта было полностью обеспечено. Общая стоимость строительства интерконнектора, который соединит газотранспортные сети Болгарии и Греции, составляет около 240 млн евро. Из них 110 млн евро - кредит ЕИБ, а 39 млн евро - средства, предоставленные в качестве гранта. На проект также выделено 45 млн евро по линии Европейской энергетической программы.
Руководитель проекта IGB по Греции Константинос Караяннакос рассказал, что реализация проекта повысит безопасность поставок газа, приведет к реальной диверсификации источников: “Мы уверены, что проект будет успешным, и получение первого транша кредита является серьезным и значительным прогрессом. Это стало возможно благодаря усердным усилиям всех сторон".
Отметим, что IGB предназначен для экспорта в Болгарию природного газа, добываемого в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия. Интерконнектор будет присоединен к Трансадриатическому трубопроводу (TAP). Болгария через IGB будет получать 1 млрд кубометров азербайджанского газа в год.
Госкомпания Bulgargaz EAD подписала с консорциумом "Шахдениз" контракт на закупку 1 млрд кубометров газа с месторождения "Шахдениз-2". Азербайджанский газ покроет 25-30% потребностей Болгарии в природном газе. Длина интерконнектора составляет 182 км, из которых 150 км пролегает по территории Болгарии. Ежегодная пропускная способность интерконнектора предусмотрена в объеме 3-5 млрд кубометров.