Израильский "Левиафан" возобновил добычу газа

Энергетика
  • 03 апреля, 2026
  • 17:45
Израильский Левиафан возобновил добычу газа

Крупнейшее газовое месторождение Израиля "Левиафан" возобновило добычу после 33-дневного простоя, вызванного войной с Ираном.

Как передает Report, об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник из крупнейшей израильской энергетической компании Newmed Energy.

По предварительным данным, месячный простой не окажет существенного влияния на ожидаемый денежный поток в 2026 году. Партнеры по проекту также намерены "изучить возможность получения компенсации от государства в связи с прекращением добычи".

Источник также подчеркнул, что возобновление работы произошло на следующий день после того, как министерство энергетики Израиля заявил о "неизбежности" этого решения.

Bloomberg отмечает, что возобновление работы "Левиафана" происходит на фоне продолжающейся волны атак на Ближнем Востоке. Спустя всего несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил ударами по иранской инфраструктуре, чтобы принудить Тегеран к мирным переговорам, Исламская Республика атаковала НПЗ и опреснительную установку в Кувейте. Также из-за падения обломков перехваченных ракет возник пожар на крупном газоперерабатывающем заводе в Абу-Даби.

"Левиафан" - газовое месторождение на шельфе Средиземного моря. Компании Newmed Energy принадлежит около 45% в проекте, Chevron владеет чуть менее 40%, остальное - у Ratio Energies. Добываемый там газ используется как в самом Израиле, так и экспортируется, прежде всего, в Египет.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:19
Фото
Предотвращена контрабанда более 124 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
14:19
ПЕА призвала представителей ПСР воздержаться от безответственных заявлений в адрес Азербайджана
Медиа
14:18
Министр: Республиканский олимпийский спортивный лицей важен для развития азербайджанского спорта
Индивидуальные
14:13
Фото
Азербайджан и Лаос приняли Совместное заявление, произведен обмен документами - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
14:05
Азербайджан и Чехия обсудили развитие Среднего коридора
Инфраструктура
14:04
Песков заявил о продолжении контактов по достижению энергоперемирия между РФ и Украиной
В регионе
14:00
В Азербайджане введут налоговые и таможенные льготы на импорт раритетных автомобилей и антиквариата
Финансы
13:58
Азербайджан выразил соболезнования Саудовской Аравии после нападений на гражданскую инфраструктуру
Внешняя политика
13:57
Азербайджан и Лаос отменяют визовые требования для владельцев служебных паспортов
Внешняя политика
Лента новостей