Иран осудил сделку Кувейта и Саудовской Аравии по месторождению Эд-Дурра

Энергетика
  • 26 марта, 2022
  • 11:36
Иран осудил сделку Кувейта и Саудовской Аравии по месторождению Эд-Дурра

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в субботу осудил сделку Кувейта и Саудовской Аравии по совместной разработке газового месторождения Эд-Дурра в Персидском заливе.

Как передает Report со ссылкой на Telegram-канал МИД Ирана, Хатибзаде назвал сделку незаконной, поскольку месторождение является общим для трех стран.

"Газовое месторождение Эд-Дурра является совместным месторождением Ирана, Кувейта и Саудовской Аравии, а его части расположены в иранско-кувейтских пограничных водах", - подчеркнул он.

Он также отметил, что по международным правилам и процедурам, любые действия по разработке этого месторождения должны осуществляться при координации и сотрудничестве всех трех стран. "Действия Кувейта и Саудовской Аравии незаконны, они не имеют правовых отношений, так как сделка не была одобрена Ираном", — добавил Хатибзаде.

Иранский дипломат подчеркнул, что Тегеран неоднократно заявлял о готовности провести переговоры с властями Кувейта и Саудовской Аравии по разработке месторождения. "Тегеран также оставляет за собой право на разработку газового месторождения Эд-Дурра", — резюмировал представитель МИД Ирана.

Отметим, что заключенная между Кувейтом и Саудовской Аравией сделка предполагает проведение инженерных работ и совместную эксплуатацию месторождения Эд-Дурра, на котором, как ожидается, будут добываться 1 млрд кубфутов (около 28,3 млн кубометров) природного газа и 84 тыс. баррелей газового конденсата в сутки. Полученный газ будет делиться поровну между двумя странами.

Последние новости

00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
Лента новостей