Евросоюз заполнил подземные хранилища газа на 75%

Энергетика
  • 17 августа, 2022
  • 06:22
Евросоюз заполнил подземные хранилища газа на 75%

Европейские подземные хранилища газа (ПХГ) уже заполнены на 75%, при этом поставки из России продолжаются в ограниченном режиме.

Как передает Report, об этом свидетельствуют данные операторов газовой инфраструктуры.

По данным ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), прирост за газовые сутки 15 августа, которые закончились утром 16 августа составил 0,34 процентного пункта (п.п.). Кроме того, 8 из 19 стран Евросоюза, в которых имеются ПХГ, заполнили их более чем на 80%. К ним относятся Бельгия, Чехия, Дания, Франция, Польша, Португалия, Испания и Швеция.

Евросоюз в июне принял новые правила, по которым хранилища должны быть заполнены "голубым топливом" минимум на 80% к 1 ноября 2022 года, а в последующие годы — на 90%. Некоторые из стран установили для себя более жесткие цели, например, Германия. При этом всего в ЕС 27 государств, следовательно, не все имеют подземные резервуары для резервирования "голубого топлива".

Между тем поставки трубопроводного газа из РФ по основным маршрутам — транзитом через Украину и по "Северному потоку" — остаются ограниченными и 17 августа ожидаются на уровне предыдущих дней. Так, заявка на прокачку через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", согласно сайту "Оператора ГТС Украины", на понедельник составляет 42,2 миллиона кубометров. На уровне 40-42 млн показатель держится с конца мая. Поставки через ГИС "Сохрановка" не ведутся, так как Украина отклоняет заявку "Газпрома".

Прокачка по "Северному потоку" вновь ожидается на уровне около 31 млн кубометров, свидетельствуют заявки на сайте оператора Nord Stream AG. Прокачка по этому трубопроводу начала снижаться с середины июня, так как санкции Запада мешают разрешить ситуацию с ремонтом турбин на "Северном потоке". В итоге поставки по нему теперь могут идти в объеме не более 20% от его максимальной мощности, составляющей почти 170 млн кубометров в сутки.

Ситуация с генерацией электроэнергии из возобновляемых источников из-за жары в Европе также остается сложной. Согласно данным ассоциации WindEurope, 16 августа доля выработки ВЭС в общем объеме составила 8,6%, тогда как летом на электроэнергию из ветра в ЕС в нормальных условиях приходится обычно 11-20%.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

11:53
AzFina: Развитие цифровой финансовой экосистемы сопряжено с новыми рисками
Финансы
11:52
Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
11:50
Президент Лаоса: С трудом узнал Баку, где я был 44 года назад
Внешняя политика
11:47
Лаос направит в Азербайджан делегации для развития отношений
Другие
11:45
Тхонглун Сисулит: Подписанные сегодня в Баку документы усилят добрые традиционные отношения с Азербайджаном
Внешняя политика
11:45
Внешнеторговый оборот Грузии за 9 месяцев превысил $20,5 млрд
В регионе
11:42
Лаос рассчитывает на расширение сотрудничества с Азербайджаном во многих сферах
Другие
11:40
Президент Лаоса выразил признательность Ильхаму Алиеву за его вклад в сохранение двусторонних отношений
Другие
11:37
Азербайджан предложил систему стипендий для студентов из Лаоса
Внешняя политика
Лента новостей