ЕБРР: В Азербайджане 2 ВИЭ-проекта могут заменить 300 тыс. кубометров газа в год

Энергетика
  • 26 сентября, 2025
  • 14:44
ЕБРР: В Азербайджане 2 ВИЭ-проекта могут заменить 300 тыс. кубометров газа в год

Сэкономленный за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) газ в Азербайджане можно использовать для производства водорода.

Как сообщает Report, об этом заявил главный банкир в области ВИЭ Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сандро Мусеридзе в ходе мероприятия "Неделя зеленой энергетики 2025: Азербайджан и Центральная Азия" в Баку.

С. Мусеридзе напомнил, что ЕБРР помогает Азербайджану разработать долгосрочную низкоуглеродную стратегию.

"Для моделирования энергетической системы мы рассматриваем сценарии, которые позволят обеспечить энергетическую безопасность, сократить выбросы углерода и создать устойчивый рост. В настоящее время более 80% установленной мощности в Азербайджане работает на нефти и газе, и только за счет добавления двух возобновляемых источников можно освободить около 300 000 кубических метров газа в год, и этот газ, например, можно использовать для производства водорода. Таким образом, есть как возможности, так и трудности, но я считаю, что рынок адаптируется, а региональное сотрудничество также способствует этому. Энергосистема нужна не только самим странам, но и как связь между ними", - сказал банкир.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
Лента новостей