Цены на нефть растут на оптимизме в отношении победы Байдена

Энергетика
  • 09 ноября, 2020
  • 09:20
Цены на нефть растут на оптимизме в отношении победы Байдена

Цены на нефть уверенно растут в понедельник на результатах президентских выборов в США, указывающих на победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

Как передает Report со ссылкой на Интерфакс, официальные результаты выборов пока не объявлены, однако уже понятно, что Байден набрал достаточное количество голосов, чтобы стать новым президентом США. Тем временем, действующий президент США Дональд Трамп не признает поражение, его юристы подали судебные иски в ряде штатов, где, как они утверждают, были допущены нарушения.

"Ожидания, что администрация нового президента США Джо Байдена будет более предсказуемой и стабильной, а также надежды на новый пакет мер поддержки экономики, толкают вверх цены на нефть", – отмечает аналитик по сырьевому сектору VI Investment Corp. Вил Сунгчил Юнь.

"Тем не менее, нефтяной рынок, вероятно, будет оставаться волатильным, поскольку действия Трампа задержат объявление официальных результатов выборов, при том что заболеваемость COVID-19 растет", – приводит слова эксперта агентство Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:10 (по бакинскому времени) в понедельник составляет 40,36 долларов США за баррель, что на 0,91 долларов США (2,31%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на 1,48 долларов США (3,6%).

Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет 38,07 доллара США за баррель, что на 0,93 доллара США (2,5%) выше уровня предыдущей сессии. В пятницу фьючерсы снизились в цене на 1,65 доллара США (4,3%).

Опасения, связанные с перспективами спроса на нефть, повышаются, учитывая действующие в ряде стран Европы локдауны, а также продолжающееся увеличение заболеваемости в США, отмечают эксперты ANZ. "Аппетит к риску вырос благодаря вероятной победе Байдена, однако есть опасения, что его администрация может снять санкции с Ирана и Венесуэлы, что способно увеличить предложение на нефтяном рынке дополнительно более чем на 1,5 млн баррелей в сутки", – цитирует Dow Jones обзор ANZ.

Тем временем, Ливия, которая недавно начала наращивать производство нефти, сообщила в минувшую субботу, что объемы добычи в стране превысили 1 млн баррелей в сутки, что является максимумом с декабря 2019 года.

44 - Tezliklə

Последние новости

19:20
Škoda Group намерена создать производство в Баку для обслуживания рынков Кавказа и Центральной Азии
Промышленность
19:10
Али Асадов поздравил Эль-Мансури с назначением главой правительства Марокко
Внешняя политика
19:10
Великобритания введет новые санкции против Ирана
Другие страны
19:08
Психолог: Родители должны объяснять детям, что ценность человека измеряется не одеждой
Наука и образование
18:59
Азербайджанский дипломат и канадский парламентарий обсудили вопросы сотрудничества
Внешняя политика
18:50
Фото
Состоялась церемония выпуска "Курса совершенствования офицерского состава"
Армия
18:49
Пярвиз Сафаров: Цель программы реабилитации - обеспечить украинским детям необходимую поддержку
Внешняя политика
18:41
Фото
Видео
Состоялась церемония открытия учений "Встреча соколов-2026"
Армия
18:35
Посол: Азербайджан принял на реабилитацию более 700 детей из Украины
Внешняя политика
Лента новостей