Нефть подешевела после слабой статистики из Китая

Энергетика
  • 15 августа, 2023
  • 12:00
Нефть подешевела после слабой статистики из Китая

Мировые цены на нефть во вторник днем перешли к снижению после слабой статистики из Китая.

Как передает Report, об этом свидетельствуют данные торгов.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,72%, до 85,59 доллара за баррель, сентябрьских фьючерсов на WTI - на 0,92%, до 81,75 доллара.

Влияет на торги слабая промышленная статистика из Китая, который является одним из крупнейших потребителей и импортеров нефти. Промпроизводство в стране в июле выросло на 3,7% в годовом выражении при прогнозе роста на 4,4%. Опасения за перспективы экономики Китая сдерживают ожидания по спросу на нефть.

Инвесторы также ожидают выхода макростатистики из США, которая будет опубликована в среду. Аналитики предполагают, что за неделю по 11 августа коммерческие запасы нефти в стране снизились на 2,1 млн баррелей после роста на 5,9 млн неделей ранее.

Вместе с этим эксперты по-прежнему отмечают дефицит на нефтяном рынке ввиду снижения производства странами ОПЕК+.

10.58

Мировые цены на нефть незначительно выросли. Рынки оценивают разнонаправленные факторы, влияющие на спрос и предложение.

Как передает Report, цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent символически выросли на 0,07%, до 86,27 долларов за баррель.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на WTI также выросли на 0,07%, до 82,57 долларов.

Текущие ценовые уровни могут балансироваться перспективами сокращения предложения на рынке с одной стороны и снижения спроса со стороны Китая с другой. Так, ранее во вторник государственное статистическое бюро КНР сообщило, что объем производства крупных промышленных предприятий в Китае в январе-июле 2023 года вырос на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отдельно в июле - на 3,7%, хотя аналитики ожидали роста показателя в июле на 4,4%.

Рынки следят за макроэкономическими данными Китая, так как он является одним из крупнейших импортеров нефти.

Последние новости

12:33
В Национальном депозитарном центре зарегистрированы 2,1 тыс. эмитентов
Финансы
12:32
Фото
МВД Азербайджана и полиция Украины провели совместную операцию против кибермошенников
Происшествия
12:28
Фото
Закир Гасанов: Верховный главнокомандующий выразил удовлетворение деятельностью армии
Армия
12:27
Эксперт: Азербайджан выиграл II Карабахскую войну за счет стратегии, а не только дронами
Внешняя политика
12:26
Власти Италии проведут консультации со спецслужбами из-за кибератак на супермаркеты
Другие страны
12:24
На госгранице Азербайджана в октябре изъято около полутоны наркотиков
Происшествия
12:22
ЦБ Азербайджана и Узбекистана обсудили развитие цифровой финансовой экосистемы
Финансы
12:21
В октябре на госгранице Азербайджана задержаны 316 разыскиваемых лиц
Происшествия
12:20
В Армении выявлено свыше 100 случаев незаконного недропользования
В регионе
Лента новостей