BP начала бурение новой добывающей скважины с платформы ACE

Энергетика
  • 14 августа, 2024
  • 12:21
BP начала бурение новой добывающей скважины с платформы ACE

Компания BP начала бурение третьей добывающей скважины с новой платформы “Центральный Восточный Азери” (ACE) на блоке месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ).

Об этом Report сообщила менеджер по связям с общественностью компании BP-Azerbaijan Тамам Баятлы.

“В этом году добыча с новой платформы ACE запланирована с трех добывающих скважин. При этом, первая скважина была введена в эксплуатацию в апреле текущего года. Затем началось бурение второй скважины, которое завершилось на днях. Скважина 11 августа была введена в эксплуатацию”, - сказала Т.Баятлы.

По ее словам, объем добычи с данной скважины постепенно будет увеличиваться.

“С платформы ACE уже началось бурение третьей добывающей скважины”, - сказала Т.Баятлы.

По данным компании BP, за счет трех эксплуатационных скважин суточная добыча нефти с платформы “ACE” к концу 2024 года составит 24 тыс. баррелей.

Как сообщалось, проект "ACE" является следующим этапом разработки блока АЧГ. В рамках проекта планируется бурение 48 скважин.

Цель проекта заключается в том, чтобы за счет бурения дополнительных скважин и установки дополнительных морских объектов добиться ежесуточной добычи на пике до 100 тыс. баррелей нефти и 350 тыс. кубических футов газа.

44 - Tezliklə

Последние новости

11:53
AzFina: Развитие цифровой финансовой экосистемы сопряжено с новыми рисками
Финансы
11:52
Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
11:50
Президент Лаоса: С трудом узнал Баку, где я был 44 года назад
Внешняя политика
11:47
Лаос направит в Азербайджан делегации для развития отношений
Другие
11:45
Тхонглун Сисулит: Подписанные сегодня в Баку документы усилят добрые традиционные отношения с Азербайджаном
Внешняя политика
11:45
Внешнеторговый оборот Грузии за 9 месяцев превысил $20,5 млрд
В регионе
11:42
Лаос рассчитывает на расширение сотрудничества с Азербайджаном во многих сферах
Другие
11:40
Президент Лаоса выразил признательность Ильхаму Алиеву за его вклад в сохранение двусторонних отношений
Другие
11:37
Азербайджан предложил систему стипендий для студентов из Лаоса
Внешняя политика
Лента новостей