В Кяльбаджарском направлении замечен леопард

Экология
  • 03 июля, 2024
  • 12:09
В Кяльбаджарском направлении замечен леопард

В Кяльбаджарском направлении замечен леопард.

Как сообщает Report, об этом заявил директор WWF Эльшад Аскеров на пресс-конференции в МЭПР на тему "Популяция леопардов в Азербайджане, работа по восстановлению биоразнообразия и планирование развития экологического туризма".

По его словам, после освобождения Кяльбаджара от оккупации первыми, кто заметил леопардов, были военнослужащие. После этого в результате регулярных наблюдений и мониторинга, проводимых Министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР), Общественным объединением IDEA и представительством Всемирного фонда дикой природы в Азербайджане (WWF), были получены высококачественные фото и видео леопарда в Кяльбаджарском районе.

Он отметил, что плотное заселение этих территорий безоаровыми козлами, являющимися естественной пищей леопарда, также является одним из основных условий распространения этого редкого вида в Карабахе: "На Карабахском вулканическом плато леопарды встречались с древнейших времен".

Последние новости

15:24

Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин

Другие страны
15:13

Сменилось руководство Центра охраны памятников культурного наследия

Kультурная политика
15:09

Грузия в ноябре увеличила импорт нефти из Азербайджана в 84 раза

Энергетика
15:00
Фото

В Ташкенте отметили День солидарности азербайджанцев мира

Внешняя политика
14:44
Фото

Переселившимся в село Вянгли 10 семьям вручены ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО

Внутренняя политика
14:32

Номинальный и реальный эффективный курс азербайджанского маната в ноябре повысился

Финансы
14:23

Власти Италии арестовали девять человек по подозрению в финансировании ХАМАС

Другие страны
14:17
Фото

Прошло заседание Совместной комиссии по распределению водных ресурсов реки Самур

Инфраструктура
14:07

В Азербайджане на бесплатную юридическую помощь в 2026 году выделено 9 млн манатов

Внутренняя политика
Лента новостей