Ученые выяснили, что климат меняет видовое разнообразие деревьев в Амазонии

Экология
  • 25 января, 2026
  • 18:05
Ученые выяснили, что климат меняет видовое разнообразие деревьев в Амазонии

Тропические леса Амазонии и Анд за последние десятилетия претерпели значительные изменения в видовом разнообразии деревьев из-за глобальных климатических сдвигов.

Как передает Report, об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Nature Ecology and Evolution.

Работа, основанная на 40-летних детальных записях, выявила, что общее видовое богатство в Южной Америке остается стабильным, но это скрывает сильные региональные различия. В нескольких крупных районах разнообразие деревьев сократилось, в то время как в других - увеличилось.

Анализ показал, что леса, подверженные более высоким температурам, засушливым условиям и сильным сезонным изменениям, чаще теряли виды деревьев. Наиболее сильные потери зафиксированы в Центральных Андах, Гвианском щите и лесах Центрально-Восточной Амазонии. В то же время Северные Анды и Западная Амазония стали регионами, где количество видов деревьев в большинстве наблюдаемых участков увеличилось.

Одним из ключевых выводов является идентификация Северных Анд как потенциального "убежища" для видов деревьев, пострадавших от изменения климата. Этот регион может предоставить пристанище видам, вытесненным из окружающих лесов.

В исследовании приняли участие более 160 ученых из 20 стран мира.

Последние новости

16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
16:20
Лу Мэй: КНР выступает за сотрудничество в решении глобальных проблем
Другие страны
16:17
В Азербайджане изменят порядок штрафования за телефон за рулем
Милли Меджлис
16:17
Йосипович: Азербайджан и Хорватия обладают беспрецедентным опытом в послевоенном восстановлении
Внешняя политика
Лента новостей