Мухтар Бабаев призвал к срочным мерам в связи со стремительным обмелением Каспия

Экология
  • 23 апреля, 2026
  • 12:08
Мухтар Бабаев призвал к срочным мерам в связи со стремительным обмелением Каспия

Уровень Каспийского моря достиг исторического минимума, и процесс его обмеления продолжается.

Как передает казахстанское бюро Report, об этом заявил специальный представитель президента Азербайджана по вопросам изменения климата Мухтар Бабаев, выступая в четверг в Астане на панельной сессии диалога высокого уровня по Тегеранской конвенции: укрепление сотрудничества в интересах Каспийского моря в рамках Регионального экологического саммита.

По его словам, снижение уровня Каспия создает угрозы для экологии, экономики и социальной сферы всех прикаспийских государств. "Каспийское море - это не только природный объект, но и общее историко-культурное наследие многих поколений. Наша задача - сохранить его и передать будущим поколениям", - отметил он.

Бабаев подчеркнул, что основной приток воды в Каспий обеспечивает река Волга - до 80% общего объема, однако в настоящее время поступление воды существенно сократилось. "Сегодня приток воды находится на историческом минимуме", - заявил он, добавив, что ожидавшееся увеличение притока после снежной зимы не произошло.

Среди ключевых причин сложившейся ситуации спецпредставитель президента выделил изменение климата, усиливающее испарение, а также антропогенные факторы, включая водозабор для сельского хозяйства и строительство гидротехнических сооружений.

Он отметил, что Азербайджан рассматривает проблему обмеления Каспийского моря как приоритетную и тесно взаимодействует в этом направлении с Казахстаном. "Состояние Каспийского моря напрямую влияет на нашу жизнь и будущее", - сказал Бабаев.

По его словам, при координации с Программой ООН по окружающей среде создана международная платформа для консолидации усилий по борьбе с обмелением Каспия, а также разработан 10-летний план действий в рамках Тегеранской конвенции.

Бабаев добавил, что работа в этом направлении будет продолжена под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева, который ранее призвал прикаспийские страны к скоординированным действиям.

Последние новости

17:08
В Баку обсудили роль искусственного интеллекта в защите культурного наследия - Обновлено
Внешняя политика
17:06
Фото
Лейла Алиева встретилась с генеральным секретарем Всемирной туристской организации
Внутренняя политика
16:59
Фото
Али Асадов и генсек ОИС подчеркнули вклад Азербайджана в развитие организации
Внутренняя политика
16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
16:46
Фото
Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с выставкой "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
16:39
Посол Азербайджана: Европарламент принял 18 антиазербайджанских резолюций после освобождения Карабаха
Внешняя политика
Лента новостей