Гарафулич: ООН готова поддержать правительство Азербайджана в реализации NDC 3.0

Экология
  • 23 января, 2026
  • 10:24
Гарафулич: ООН готова поддержать правительство Азербайджана в реализации NDC 3.0

ООН готова поддержать правительство Азербайджана в реализации амбициозных целей NDC 3.0 и в продвижении к ЦУР № 7.

Как сообщает Report, об этом заявил временный координатор-резидент ООН в Азербайджане Игорь Гарафулич на круглом столе в Университете ADA, приуроченном к Международному дню чистой энергии.

"Сегодня также подходящий момент, чтобы признать лидерство и приверженность Азербайджана переходу к чистой энергии. Мы приветствуем определяемый на национальном уровне вклад Азербайджана (NDC 3.0), о котором было объявлено на COP30. Сместив цель по сокращению выбросов, ранее намеченную на 2050 год, на 15 лет раньше, Азербайджан теперь обязуется сократить выбросы на 40% к 2035 году. Это мощный сигнал национальной решимости ускорить климатические действия", - отметил И. Гарафулич.

Временный координатор-резидент отметил, что новый NDC 3.0 определяет пути декарбонизации через развитие возобновляемой энергии, транспорта и энергоэффективности. Справедливый переход к "зеленой" экономике обеспечит диверсификацию и укрепит конкурентоспособность страны.

"Азербайджан также добивается ощутимого прогресса в достижении Цели устойчивого развития № 7 - "Недорогостоящая и чистая энергия". При поддержке ЭСКАТО правительство разрабатывает национальную "дорожную карту" по ЦУР 7, ориентированную на расширение использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и создание зон зеленой энергии в Карабахе, Восточном Зангезуре и Нахчыване. В рамках нашего Документа по сотрудничеству в области устойчивого развития на 2026-2030 годы ООН готова поддержать правительство в реализации данных амбициозных целей" - добавил И. Гарафулич.

44 filmi

Последние новости

06:11
Бессент предупредил о последствиях победы демократов на выборах в Конгресс США
Другие страны
05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
Лента новостей