Зеленский: Киев и Бухарест построят две новые линии электропередачи

Другие страны
  • 12 марта, 2026
  • 18:32
Зеленский: Киев и Бухарест построят две новые линии электропередачи

Киев и Бухарест построят две новые линии электропередачи для обеспечения энергобезопасности Украины.

Как передает Report со ссылкой на украинские СМИ, об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи с румынским коллегой Никушором Даном.

"Это позволит передавать Украине значительно большие объемы электроэнергии при аварийных запросах на фоне постоянных атак РФ по украинской энергетической инфраструктуре", - отметил он.

По его словам, первый энергетический интерконнектор между Украиной и Румынией планируют завершить до конца года. Что касается второго, большего интерконнектора, стороны также стремятся максимально сократить сроки его строительства, отметил Зеленский.

Напомним, ранее Словакия отказалась от аварийных поставок электроэнергии Украине после прекращения транзита через страну российской нефти по трубопроводу "Дружба".

44 - Tezliklə

Последние новости

00:31
Командующий сухопутными войсками Пакистана посетит Иран
В регионе
00:11
Фото
Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Внешняя политика
00:00
Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Внутренняя политика
23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
22:59
Axios: Трамп распорядился проверить своего советника по подозрению в торговле влиянием
Другие страны
22:54
Фото
Лейла Алиева посмотрела в городе Аркадаг выступление легендарной национальной группы конных игр "Галкыныш"
Внешняя политика
Лента новостей