Законопроект об аннексии Гренландии внесли в Палату представителей Конгресса США

Другие страны
  • 13 января, 2026
  • 00:42
Законопроект об аннексии Гренландии внесли в Палату представителей Конгресса США

Член Палаты представителей Конгресса США Рэнди Файн (республиканец от штата Флорида) представил законопроект, предусматривающий аннексию Вашингтоном Гренландии.

Как передает Report, об этом говорится заявлении, опубликованном на его сайте.

Согласно документу, президент США получает полномочия "принять необходимые меры, в том числе добиваться переговоров с Королевством Дания, с целью аннексии Гренландии или присоединения ее иным путем в качестве территории США". Предполагается, что после этого Гренландия будет считаться американским штатом.

По утверждению Рэнди Файна, инициатива направлена на защиту национальных интересов США в Арктике и противодействие растущим угрозам со стороны Китая и России.

В Белом доме, в свою очередь, заявили, что президент США Дональд Трамп заинтересован в превращении Гренландии в американскую территорию, поскольку опасается, что на остров могут претендовать Россия или Китай. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

По ее словам, Трамп ранее отмечал, что США стремятся установить контроль над Гренландией, поскольку в противном случае остров "в конечном счете может оказаться под влиянием или даже путем враждебного поглощения перейти к Китаю или России", что, как подчеркнула Ливитт, "нехорошо ни для США, ни для Европы, ни для Гренландии".

Она добавила, что возможное превращение Гренландии в часть Соединенных Штатов может отвечать не только интересам США, но и интересам самой Гренландии.

44 filmi

Последние новости

12:30
В отношении Tam Store составлен административный протокол за завышение цен
Бизнес
12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
Лента новостей