Вооруженные люди захватили здание Счетной палаты Ливии в Триполи

Другие страны
  • 21 октября, 2026
  • 23:12
Вооруженные люди захватили здание Счетной палаты Ливии в Триполи

Группа вооруженных людей ворвалась в штаб-квартиру Счетной палаты Ливии в Триполи, пытаясь силой добиться назначения нового заместителя руководителя ведомства.

Как передает Report со ссылкой на телеканал Al Hadath, вооруженные люди в масках проникли в здание, чтобы обеспечить вступление Анвара аль-Хауша в должность заместителя главы Счетной палаты.

Соответствующее решение принял председатель Высшего государственного совета Ливии Мухаммед Такала. Однако назначение вызвало возражения как внутри самого совета, так и со стороны Палаты представителей - однопалатного парламента, действующего на востоке страны.

По информации телеканала, вооруженные люди принадлежат к 444-й бригаде, подчиняющейся Правительству национального единства Ливии.

Миссия ООН по поддержке в Ливии осудила применение силы и запугивание с целью навязать спорное кадровое решение. Она потребовала немедленно прекратить вооруженное вмешательство в деятельность Счетной палаты и вывести вооруженных людей из здания.

В миссии подчеркнули, что подобные действия угрожают верховенству закона и независимости государственных институтов. ООН призвала разрешать споры о назначениях исключительно через предусмотренные законодательством механизмы.

На фоне произошедшего сотрудники Счетной палаты объявили о приостановке работы до обеспечения их безопасности, независимости учреждения и прекращения вмешательства в его деятельность.

Счетная палата Ливии является одним из ключевых контрольных органов страны, осуществляющих надзор за государственными расходами и использованием бюджетных средств.

44 filmi

Последние новости

15:04
Штайнмайер призвал Китай содействовать сохранению международного порядка
Другие страны
15:01
В КСИР заявили об инциденте с танкерами в Ормузском проливе
Другие страны
14:53
США продолжат поддерживать партнеров в сфере помощи людям с аутизмом в Азербайджане
Внешняя политика
14:42
Флориан Зенгстшмид: Карабах повышает привлекательность туристического продукта Азербайджана
Туризм
14:37
В Баку задержан подозреваемый в мошенничестве на 55 тыс. манатов
Происшествия
14:32
Азербайджан и Узбекистан обсудили управление финансовыми рисками
Финансы
14:31
В Германии автобус с детьми врезался в стену, есть пострадавшие
Другие страны
14:18
Кобахидзе: Грузия и Азербайджан договорились ускорить делимитацию и демаркацию границы
В регионе
14:15
Ирландия создаст госорган для подготовки к возможному объединению с Северной Ирландией
Другие страны
Лента новостей