Вице-канцлер ФРГ: Больше всего от пошлин США страдают американцы

Другие страны
  • 22 февраля, 2026
  • 16:48
Вице-канцлер ФРГ: Больше всего от пошлин США страдают американцы

Американские граждане сами больше всего страдают от импортных пошлин, введенных президентом США Дональдом Трампом.

Как передает Report, об этом заявил вице-канцлер, министр финансов Германии Ларс Клингбайль в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Он подчеркнул, что уровень неопределенности в торговой политике остается высоким.

"Несмотря на вердикт Верховного суда, отраслевые пошлины в таких ключевых секторах, как автомобилестроение и сталелитейная промышленность, сохраняются. Более того, Трамп уже анонсировал введение новых пошлин. Поэтому уровень неопределенности остается высоким. Пошлины наносят ущерб экономике по обе стороны Атлантики, но больше всего от них страдают сами американские граждане - именно они платят за это самую высокую цену", - сказал Клингбайль.

При этом он отметил, что Европа выстраивает "новые торговые связи по всему миру, заключает соглашения о свободной торговле, защищает свою промышленность и укрепляет независимость и суверенитет". "Когда Трамп угрожал пошлинами из-за ситуации вокруг Гренландии, мы, европейцы, выступили настолько четко и сплоченно, что президент США уступил. Такая позиция необходима нам и впредь. Я хочу, чтобы мы сделали Европу настолько сильной, чтобы никто не мог нас шантажировать", - утверждал глава Минфина ФРГ.

Отметим, что 21 февраля президент США Дональд Трамп сообщил в соцсети, что повышает пошлины на импорт товаров из всех стран с 10% до 15%.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:57
Песков: Переговоры России, США и Украины пройдут в Абу-Даби в первой половине ноября
Другие страны
13:53
Недалеко от Парижа неизвестный открыл огонь из автомобиля, ранены два человека
Другие страны
13:48
Очередное пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 27 октября
Милли Меджлис
13:42
В японском поселке Одзика объявлена эвакуация из-за ливней и оползней
Другие страны
13:36
Субраманьям Джайшанкар пригласил Джейхуна Байрамова посетить Индию
Внешняя политика
13:35
Глава МИД: Азербайджан и Индия усилят координацию по коридору "Север–Юг"
Внешняя политика
13:33
Азербайджан и Индия договорились расширять инвестсотрудничество в ненефтяной сфере
Внешняя политика
13:32
Индия приветствует мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Внешняя политика
13:31
Джайшанкар: Азербайджан и Индию связывает длительная история культурных отношений
Другие
Лента новостей