В Тайбэе заявили, что четыре истребителя Китая вошли в зону ПВО Тайваня

Другие страны
  • 01 августа, 2022
  • 11:49
В Тайбэе заявили, что четыре истребителя Китая вошли в зону ПВО Тайваня

Четыре самолета ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в понедельник вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня.

Как передает Report cо ссылкой на ТАСС, об этом сообщило на своем сайте оборонное ведомство в Тайбэе.

Ведомство утверждает, что в маневрах участвовали четыре истребителя J-16. Они совершили облет акватории к юго-западу от острова. Тайваньские военные в ответ на такие действия распространяли радиопредупреждения и развернули зенитные ракетные комплексы.

НОАК в последние месяцы регулярно пересекает опознавательную зону ПВО Тайваня, участив сейчас интенсивность проведения учений в регионе. Нынешние маневры наблюдатели связывают с возможным визитом на остров Спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в рамках ее азиатского турне.

Концепция опознавательной зоны ПВО, в которой идентифицируются гражданские воздушные суда, не закреплена международным правом. Протяженность таких зон декларируется конкретными странами или регионами и необязательно ограничивается их пределами. Опознавательная зона ПВО Тайваня провозглашена островом в одностороннем порядке, ее площадь достигает 492 тыс. кв. км и значительно превышает воздушное пространство острова. Она также захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив, а также часть воздушного пространства над тремя провинциями материкового Китая - Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян.

44 filmi

Последние новости

21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
Лента новостей