В столице ДР Конго демонстранты атаковали здание миссии ООН

Другие страны
  • 28 января, 2025
  • 18:58
В столице ДР Конго демонстранты атаковали здание миссии ООН

Здание миссии ООН в столице Демократической Республики Конго (ДРК) городе Киншаса подверглось нападению демонстрантов.

Как передает Report, об этом сообщило Reuters.

По данным агентства, одновременно демонстрации состоялись перед зданиями посольств Бельгии, Кении, Нидерландов, Руанды, США, Уганды и Франции.

Акции прошли в знак протеста против бездействия, по мнению демонстрантов, правительств этих государств в отношении повстанческой группировки "Движение 23 марта" (M23), отряды которой при поддержке руандийской армии вошли в город Гома. Протестующие жгли перед посольствами автомобильные покрышки, забрасывали здания камнями и кусками бетона от обитых оград миссий, говорится в сообщении.

Официальные лица из Бельгии и Франции сообщили о пожарах в их дипломатических миссиях. Особенно пострадало посольство Уганды, которую некоторые конголезцы обвиняют в симпатиях к ряду повстанческих группировок, действующих на востоке ДРК. Сотрудник МИД Уганды сообщил о разграблении и разгроме помещений посольства.

Полиция применила спецсредства для разгона протестующих. Правительство ДРК объявило, что беспорядки перед зданиями посольств пресечены и на их охрану направлены дополнительные подразделения силовиков.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:02
Беларусь отметила лидерство Азербайджана в преобразовании СВМДА
Внешняя политика
14:00
Hyundai отзывает почти 95 тыс. автомобилей в США из-за риска возгорания
Другие страны
13:57
Сергеенко: СВМДА - одна из наиболее инклюзивных платформ в формирующейся архитектуре безопасности
Внешняя политика
13:54
Китай приветствует продление председательства Азербайджана в СВМДА
Внешняя политика
13:52
Вице-президент Вьетнама: Азербайджан вносит вклад в развитие диалога и сотрудничества
Внешняя политика
13:47
Казахстан намерен расширить экспорт 30 видов переработанной продукции в Швейцарию
В регионе
13:46
Хун Манет: Камбоджа поддерживает преобразование СВМДА в полноценную международную организацию
Внешняя политика
13:46
Мерц призвал увеличить помощь Украине
Другие страны
13:45
Мерц не ожидает соглашения по бюджету ЕС на нынешнем саммите в Брюсселе
Другие страны
Лента новостей