В Литве назвали погранконтроль капитуляцией перед нелегальной миграцией

Другие страны
  • 06 июля, 2025
  • 22:11
В Литве назвали погранконтроль капитуляцией перед нелегальной миграцией

Временное восстановление Варшавой пограничного контроля на польско-литовской и польско-немецкой границах является капитуляцией перед нелегальной миграцией, считает президент Литвы Гитанас Науседа.

Как передает Report, с такой оценкой он выступил на совместной пресс-конференции с находящимся в Вильнюсе президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Необходимо добиться идеального контроля на границе и как можно скорее отказаться от мер, которые несвойственны Евросоюзу и являются временной капитуляцией перед проблемой", - сказал он.

Президент признал, что восстановление погранконтроля связано со скопившимися проблемами, которые иными способами разрешить невозможно. "Однако эти шаги должны быть временными и результативными настолько, чтобы их как можно скорее отменить", - подчеркнул Науседа.

В свою очередь президент ФРГ отметил, что его страна координирует действия с Польшей. "Мы согласуем с Польшей шаги по разрешению ситуации. Надеюсь, из-за нее между нашими странами не будет долгосрочных споров", - заявил Штайнмайер.

44 filmi

Последние новости

17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
16:54
Премьер Франции на следующей неделе встретится с группой протестующих старшеклассников
Другие страны
16:52
В Азербайджане доля компьютеров на рынке устройств в октябре упала на 35%
ИКТ
16:49
Фото
Назначен новый советник министра труда и соцзащиты населения
Внутренняя политика
16:47
Айнур Софиева: Более 60% научных работников в Азербайджане — женщины
Наука и образование
16:42
Айнур Софиева: Доля женщин среди занятого населения Азербайджана превысила 48%
Внутренняя политика
16:37
Великобритания выделит 10 млрд фунтов на поддержку Украины
Другие страны
Лента новостей