В Конгрессе США приняли закон о наращивании добычи редкоземельных элементов

Другие страны
  • 05 февраля, 2026
  • 06:08
В Конгрессе США приняли закон о наращивании добычи редкоземельных элементов

Палата представителей Конгресса одобрила законопроект, предусматривающий ряд мер по наращиванию в США объемов добычи редкоземельных элементов и других полезных ископаемых, а также по сокращению их импорта.

Как передает Report, документ поддержали 224 члена нижней палаты американского законодательного органа, 195 высказались против. Согласно законопроекту, вашингтонская администрация должна проинформировать профильные комитеты обеих палат Конгресса о зависимости США от поставок ископаемых из других стран и о связанных с этим экономических издержках.

Документ предусматривает меры по упрощению выдачи разрешений на реализацию проектов в сфере добычи полезных ископаемых, включая редкоземельные элементы. Кроме того, он предполагает ускорение проведения в США геологической разведки и поиска новых месторождений.

Президент США Дональд Трамп 2 февраля заявил, что Вашингтон приступает к созданию стратегического резерва важнейших полезных ископаемых. Он отмечал, что на это направят не менее $12 млрд из средств Экспортно-импортного банка Соединенных Штатов и частного сектора.

44 - Tezliklə

Последние новости

21:12
"Сумгайыт" обыграл "Араз-Нахчыван" в 8-м туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
21:01
Фото
Шавкат Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике
Энергетика
20:48
Ураган "Труди" у побережья Мексики усилился до 195 км/ч
Другие страны
20:30
В Кении подтвержден новый случай заражения вирусом Эбола
Другие страны
20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
Лента новостей