В Джидде пройдет внеочередной саммит стран Персидского залива

Другие страны
  • 28 апреля, 2026
  • 15:11
В Джидде пройдет внеочередной саммит стран Персидского залива

Саудовская Аравия сегодня в Джидде проведет внеочередной саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC).

Как передает Report, об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Отмечается, что данный саммит станет первой очной встречей руководителей государств Залива после того, как их страны были втянуты в противостояние с Ираном 28 февраля.

Цель встречи - выработать общий ответ на ракетные и дроновые атаки со стороны Ирана.

На саммите ожидается присутствие глав Катара, Кувейта и Бахрейна. Информация о том, кто будет представлять Оман и ОАЭ, на данный момент не раскрывается.

Вместе с тем, как отмечает агентство, Объединенные Арабские Эмираты уже высказали критику в адрес Совета, указав на недостаточно решительную реакцию организации на сложившуюся ситуацию.

Советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что хотя страны региона поддерживают друг друга на логистическом уровне, в политическом и военном плане их позиция оказалась "самой слабой в истории". Он добавил, что ожидал подобной реакции от Лиги Арабских Государств, но не от GCC, что стало для него неожиданностью.

В состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива входят Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн и Оман.

44 - Tezliklə

Последние новости

20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
19:51
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Армяне подвергли население села Кичик Мазра резне и депортации
Внутренняя политика
19:36
Обсуждены возможности применения опыта ASAN xidmət в Ираке
Внешняя политика
19:20
Генконсульство РФ направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом рэпера Navai
Другие страны
19:06
МЭА: Объем высвобождаемых нефтяных резервов превысит 400 млн баррелей
Другие страны
19:06
В Йемене обстреляли ракетами президентский дворец Аль-Машик
Другие страны
18:58
Кабмин внес изменения в порядок, связанный с "Азеришыг" и "Азерэнержи"
Энергетика
Лента новостей