В Дели состоялось открытие нового парламентского комплекса

Другие страны
  • 28 мая, 2023
  • 07:50
В Дели состоялось открытие нового парламентского комплекса

Традиционная церемония открытия нового парламентского комплекса при участии главы правительства Индии Нарендры Моди состоялась сегодня в Дели. Как сообщает Report, об этом пишет The Guardian.

Этот комплекс в три раза больше находящегося поблизости старого здания парламента, построенного в 1927 году, которое переоборудуют в музей. В новом комплексе разместятся обе палаты парламента Индии, секретариат и резиденция премьер-министра. Кроме того, он рассчитан на большее количество депутатов.

Ожидается, что в связи с ростом населения Индии к 2026 году народ страны в парламенте будут представлять 1,2 тыс. избранников, в то время как сейчас их - 800.

Строительство нового комплекса осуществлялось под руководством архитектора из штата Гуджарат Бималя Пателя. Оно обошлось в 2,4 млрд долларов США.

Материалы для строительства доставлялись со всех концов Индии, что, по замыслу архитектора, должно отразить культурное и архитектурное разнообразие страны.

Последние новости

11:14
Фото
Азербайджан и Сомали обсудили перспективы сотрудничества в сфере медиа
Внутренняя политика
11:13
Генпрокурор Азербайджана призвал к объединению усилий в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
11:11
Кямран Алиев: Азербайджан уделяет особое внимание предотвращению коррупции
Внешняя политика
11:11
ООН в пять раз увеличил планируемые инвестиции в "зеленое развитие" Азербайджана
Энергетика
11:09
Ильхам Алиев поздравил президента Чехии с национальным праздником
Внешняя политика
11:09
Фото
Baku Steel Company представила продуктовый портфель на выставке в Туркменистане
Промышленность
11:09
Сандра Кулибали Леруа: ИИ может усилить гендерное неравенство на рынке труда
Другие страны
11:07
Во Франции участников беспорядков могут обязать выплатить 10 тыс. евро за ущерб
Другие страны
11:05
Культурологу Фуаду Мамедову исполняется 80 лет
Kультурная политика
Лента новостей