Украина и Хорватия подписали соглашение о безопасности

Другие страны
  • 09 октября, 2024
  • 14:35
Украина и Хорватия подписали соглашение о безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер Хорватии Андрей Пленкович подписали соглашение о долгосрочной поддержке и сотрудничестве.

Как передает Report, об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на Офис президента.

Отмечается, что данное соглашение, которым Хорватия закрепляет свой долг поддерживать Украину до победы в войне, будет действовать в течение 10 лет.

Среди прочего речь идет о сотрудничестве между оборонно-промышленными комплексами двух стран, перспективах совместного оборонного производства и локализации проектов в Украине. Страны также будут изучать возможности укрепления взаимодействия в сфере цифровой устойчивости и кибербезопасности и обмениваться разведывательными данными, говорится в сообщении.

Отмечается, что Хорватия также продолжит предоставлять оборудование и делиться опытом в сфере гуманитарного разминирования.

Также в соглашении содержатся пункты, касающиеся помощи в гуманитарной, энергетической, правовой и научной сферах. Хорватия обязуется поддерживать вступление Украины в ЕС и НАТО.

Напомним, что Хорватия помогает Украине с начала российского0украинского конфликта в 2014 году. Общая сумма помощи с февраля 2022 года составляет около 300 млн евро, страна предоставила 11 оборонных пакетов.

Отметим, что встреча состоялась в рамках визита Зеленского в Хорватию для участия в саммите "Украина - Юго-Восточная Европа".

44 filmi

Последние новости

11:43
Команды Новой Каледонии и Французской Полинезии прибыли в Баку на ЧМ FIFA U-15
Футбол
11:40
Ульви Мехдиев: По модели ASAN xidmət в мире создано более 600 центров обслуживания
Социальная защита
11:36
Фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Индии
Внешняя политика
11:31
Австрия объявила четырех российских дипломатов персонами нон-грата
Другие страны
11:23
Фото
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии один на один
Внешняя политика
11:17
Бакинский метрополитен восстанавливает прямое движение от "Ичеришехер" до "Ази Асланова"
Инфраструктура
11:09
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса обсудят два новых законопроекта
Милли Меджлис
11:07
Цена за баррель азербайджанской нефти приблизилась к $122
Энергетика
10:54
Макрон впервые с начала протестов встретится с представителями движения старшеклассников
Другие страны
Лента новостей