Уиткофф: Сделка на условиях США вынудит Иран закрыть программу обогащения урана

Другие страны
  • 15 апреля, 2025
  • 20:32
Уиткофф: Сделка на условиях США вынудит Иран закрыть программу обогащения урана

Заключение новой ядерной сделки на условиях США будет означать ликвидацию иранской программы обогащения урана.

Как передает Report, эту позицию изложил в соцсети X спецпосланник американского президента Стивен Уиткофф.

"Сделка с Ираном будет заключена только в том случае, если это будет сделка [президента США Дональда] Трампа. Любое окончательное соглашение должно закладывать основу для мира, стабильности и процветания на Ближнем Востоке - это означает, что Иран должен остановить и ликвидировать свою программу обогащения ядерного топлива и создания оружия", - указал он.

"Для всего мира крайне важна жесткая, справедливая и долговечная сделка, именно это президент Трамп попросил меня сделать", - добавил спецпосланник.

Отметим, что 12 апреля в Омане состоялись переговоры представителей Тегерана и Вашингтона по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Делегацию Ирана возглавлял глава МИД Аббас Арагчи, США - Уиткофф. Как сообщили в МИД исламской республики, встреча прошла конструктивно и в спокойной атмосфере, стороны договорились продолжить консультации. Второй раунд переговоров пройдет 19 апреля.

Последние новости

19:45
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали пять медалей на Гран-при в Душанбе
Индивидуальные
19:37
Гударзи: США хотят лишить Иран ядерного потенциала и контроля над Ормузским проливом
В регионе
19:27
Азербайджанский борец Санан Сулейманов стал чемпионом мира
Индивидуальные
19:25
В Саудовской Аравии два человека пострадали при падении обломков ракет хуситов
Другие страны
19:05
В Баку арестованы участники массовой драки в кафе, в которой погиб человек
Происшествия
18:54
Дональд Трамп заявил о выборе между сделкой с Ираном и военным решением
Другие страны
18:50
Пезешкиан: Отсутствие единой базы данных годами создавало почву для дискриминации в Иране
В регионе
18:35
Великобритания планирует выделить дополнительные миллиарды фунтов на оборону
Другие страны
18:12
Fars: В Ормузском проливе судно подверглось удару крылатой ракеты
Другие страны
Лента новостей