У парламента Израиля задержали 19 протестующих против судебной реформы

Другие страны
  • 24 июля, 2023
  • 12:42
У парламента Израиля задержали 19 протестующих против судебной реформы

Число демонстрантов, задержанных возле здания Кнессета (парламент Израиля) в Иерусалиме в ходе разгона несанкционированной акции протеста против судебной реформы, достигло 19.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила государственная телерадиовещательная корпорация Kan.

Ранее в понедельник газета The Jerusalem Post сообщала о задержании шести протестующих. Утром полиция пыталась разгонять протестующих при помощи водометов. Несмотря на это, стихийный митинг противников судебной реформы возле здания Кнессета продолжается, вопреки действиям полиции протестующие отказываются расходиться. В самом парламенте в эти часы продолжаются дебаты перед голосованием в окончательном чтении по первому законопроекту в рамках судебной реформы, против которого выступает оппозиция.

Массовые протесты, направленные против судебной реформы, возобновились с новой силой в разных районах Израиля в начале прошлой недели. Демонстранты выражают несогласие с политикой правительства страны во главе с Биньямином Нетаньяху и с предложенным им планом преобразования израильской судебной системы, предусматривающим ограничение полномочий Верховного суда и предоставление исполнительной ветви власти права контролировать отбор судей. Этот план, выдвинутый кабмином еще в начале года, сразу вызвал ожесточенные протесты оппозиции, по мнению которой реформа в таком виде подорвет основы демократии.

Ранее Кнессет принял в первом чтении первый из законов, относящихся к судебной реформе. Он ограничивает возможности Верховного суда по контролю над решениями исполнительной власти. 23 июля парламентарии возобновили дебаты, готовясь проголосовать по законопроекту во втором и третьем чтениях. Голосование ожидается в понедельник.

15.06

Шесть человек задержаны возле здания Кнессета (парламент Израиля) в Иерусалиме в ходе разгона несанкционированной акции протеста против судебной реформы.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает газета The Jerusalem Post.

Масштабные акции протеста против судебной реформы вновь возобновились в различных регионах Израиля на прошлой неделе.

Участники митингов ярко выражают своё несогласие с политикой правительства под руководством Биньямина Нетаньяху и его предложенным планом реформы судебной системы, предусматривающие ограничение полномочий Верховного суда и передачу контроля за отбором судей в руки исполнительной власти.

Данный план, выдвинутый кабмином еще в начале года, сразу вызвал ожесточенные протесты оппозиции, по мнению которой реформа в таком виде подорвет основы демократии.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

06:48
В Японии планируют закрыть 145 государственных школ из-за сокращения населения
Другие страны
06:11
Бессент предупредил о последствиях победы демократов на выборах в Конгресс США
Другие страны
05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
Лента новостей