Трамп: США могут "по-дружески" установить контроль над Кубой

Другие страны
  • 10 марта, 2026
  • 04:47
Трамп: США могут по-дружески установить контроль над Кубой

Вашингтон рассматривает различные варианты изменения статуса Кубы, включая установление контроля над ней.

Как передает Report, об этом президент США Дональд Трамп сообщил на пресс-конференции в Дорале, штат Флорида, отвечая на вопрос о возможной сделке с Гаваной.

"Это может произойти по-дружески, а может и нет. Это не будет иметь значения, потому что они действительно на пределе. У них нет энергии, нет денег. Они находятся в глубочайшем гуманитарном кризисе, и мы не хотим этого видеть", - утверждает Трамп.

По мнению американского лидера, критическое положение острова делает заключение соглашения неизбежным. Трамп полагает, что кубинские власти "либо пойдут на сделку, либо [США] сделают это [смену власти] так же легко в любом случае".

Президент США Дональд Трамп заявил 5 марта, что Вашингтон намерен заняться выработкой дальнейшего курса действий в отношении Кубы после завершения военной операции против Ирана. Ранее он неоднократно утверждал, что правительство и экономика Кубы близки к падению после прекращения поставок в островное государство нефти из Венесуэлы под давлением со стороны США.

Последние новости

15:04
Жительница Ходжалы: Со слезами радости возвращаемся на родные земли, которые покидали в страхе
Карабах
15:00
Назначен исполнительный директор ЗАО "Водоснабжение крупных городов"
Инфраструктура
14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
14:22
Фото
Определены координаты некоторых заминированных территорий в Агдаме, Агдере и Тертере
Внутренняя политика
Лента новостей