Трамп завершил встречу по Ирану без принятия решения - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
  • 29 мая, 2026
  • 23:33
Трамп завершил встречу по Ирану без принятия решения - ОБНОВЛЕНО

Президент США Дональд Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения.

Как передает Report, об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника американской администрации.

"По словам высокопоставленного чиновника администрации, который говорил на условиях анонимности, встреча президента Трампа в Ситуационной комнате длилась около двух часов, но он не принял решения о какой-либо новой сделке с Ираном, ", - говорится в публикации.

Администрация считает, что она близка к соглашению, но все еще обсуждаются определенные вопросы, включая размораживание средств для Ирана, добавил собеседник агентства.

Президент США Дональд Трамп планирует 29 мая в ходе совещания со своими советниками вынести итоговый вердикт относительно утверждения предварительно согласованной договоренности с Ираном.

Как передает Report, об этом глава Белого дома написал на своей странице в соцсети Truth Social.

"Cейчас я собираюсь провести заседание в Ситуационной комнате [Белого дома] для принятия окончательного решения", - отметил он, комментируя выработанное Тегераном и Вашингтоном соглашение.

Американский президент подчеркнул, что значительная часть положений сделки с Ираном уже согласована сторонами. Помимо этого, Трамп заявил, что, согласно условиям соглашения, Иран обязан бессрочно отказаться от обладания ядерным оружием.

При этом, по словам Трампа, потенциальное соглашение с Ираном включает незамедлительное открытие Ормузского пролива, при этом за транзит через него не будет взиматься никакая плата.

"Ормузский пролив должен быть незамедлительно открыт, без какой-либо платы за свободный проход судов в обоих направлениях", - уточнил Трамп. Соглашение также подразумевает снятие морской блокады и проведение разминирования Ормузского пролива.

Ранее иранское агентство Tasnim представило детали возможного соглашения между Ираном и США.

Напомним, 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся авиаудары по ряду городов. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива.

В ночь на 8 апреля 2026 года Иран, США и их союзники договорились о двухнедельном перемирии. Позднее глава Белого дома Дональд Трамп продлил режим прекращения огня на неопределенный срок. 11–12 апреля в Исламабаде при посредничестве Пакистана состоялись переговоры между Ираном и США. Обсуждения завершились безрезультатно.

В качестве меры давления на Тегеран США объявили о блокаде иранских портов и прохода через Ормузский пролив. В свою очередь Иран заявил о закрытии Ормуза для судов, направляющихся в страны Персидского залива. Ситуация в регионе привела к глобальному энергетическому кризису.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:00
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме процентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
Лента новостей