Syria TV: В Сирии формирования друзов объединяются в "национальную гвардию"

Другие страны
  • 24 августа, 2025
  • 03:25
Syria TV: В Сирии формирования друзов объединяются в национальную гвардию

По меньшей мере 30 вооруженных формирований в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии объединились в так называемую национальную гвардию под началом радикального друзского шейха Хикмета аль-Хаджари.

Как передает Report, об этом сообщает телеканал Syria TV.

По его информации, в задачи "национальной гвардии" будет входить "защита границ, предотвращение проникновения вооруженных лиц, контрабанды оружия и наркотиков". Кроме того, она будет работать над организацией силовых и военных институтов провинции "в рамках подготовки к их будущей интеграции в государственную структуру".

Со своей стороны газета Asharq al-Awsat отмечает, что численность "национальной гвардии", по некоторым данным, может составить до 4-5 тыс. бойцов. Издание также сообщило, что среди друзских лидеров произошел раскол по вопросу присоединения их формирований к армии аль-Хаджари. В частности, по информации источников издания, его противники утверждают, что некоторые лояльные шейху фракции были связаны с "аппаратом безопасности бывшего президента страны Башара Асада". Аль-Хаджари является противоречивой фигурой, которого сирийские власти обвиняют в сепаратистских позициях за его требования установить международную опеку над друзскими районами Сирии и стремление к сближению с Израилем.

44 filmi

Последние новости

20:05
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
19:54
Еврокомиссия представила предложение о выделении Украине оставшихся 45 млрд евро кредита
Другие страны
19:49
В Сирии при взрывах мин погибли двое детей, еще трое пострадали
Другие страны
19:42
Правительственные силы Йемена заявили о нанесении 1087 ударов по хуситам
Другие страны
19:27
Brent подорожала до $118 за баррель - Обновлено
Энергетика
19:19
Моссад подключился к расследованию возможного влияния извне на выборы в Израиле
Другие страны
19:06
Хидаят Гейдаров завоевал бронзовую медаль на турнире "Большой шлем"
Индивидуальные
19:01
Йемен призвал ПРООН принять меры против минирования хуситами жилых районов
Другие страны
Лента новостей