Стармер возразил Трампу: Зеленский не виноват в продолжении войны в Украине

Другие страны
  • 25 апреля, 2025
  • 07:19
Стармер возразил Трампу: Зеленский не виноват в продолжении войны в Украине

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер не согласился с позицией президента США Дональда Трампа, что достичь соглашения о прекращении войны в Украине не удалось из-за украинского лидера Владимира Зеленского.

Как сообщает Report, свою точку зрения британский премьер изложил в интервью британскому изданию The Daily Telegraph.

Отвечая на вопрос, виноват ли Зеленский в отсутствии мирного соглашения, Стармер подчеркнул: "Нет. Россия — агрессор. Никогда не забывайте, что Зеленскому предложили безопасный выезд из его страны в первую неделю конфликта. В тот момент все думали, что Россия очень быстро добьется успеха в своем намерении захватить Украину. А он остался, чтобы сражаться и руководить своей страной, что он делал с огромным мужеством и стойкостью на протяжении более трех лет, как и вся его страна. Это Россия должна сесть за стол переговоров и согласиться на прекращение огня."

Премьер Британии, отказавшись поддержать планы США официально признать Крым российским в рамках любого переговорного процесса с РФ, отметил, что Киеву необходимо предоставить возможность определять условия любого мирного соглашения с Москвой.

"В конце концов, я всегда помню о том, что именно Украина должна решать эти вопросы — это не для других людей решать от имени Украины. Это должна решать Украина. И Россия должна сесть за стол переговоров для этого безусловного прекращения огня", - указал Стармер.

Он добавил, что прекращение огня должно быть на условиях, которые могут принять все стороны, включая Украину, и "это должно быть долгосрочное прекращение огня".

"Чего я не хочу видеть, так это временного прекращения огня, потому что я убежден, насколько это возможно, что это просто оставит России возможность и средства вернуться снова в будущем. Они уже делали это раньше, и я не сомневаюсь, что они сделают это снова", - заключил премьер-министр Великобритании.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:18
Президент: Уровень отношений между Азербайджаном и Алжиром вызывает удовлетворение
Внешняя политика
12:16
При стрельбе у стадиона в Алабаме один человек погиб, восемь пострадали - Обновлено
Другие страны
12:08
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Внешняя политика
11:56
Американка Дугласс обновила мировой рекорд на дистанции 100 м кролем на короткой воде
Индивидуальные
11:40
Дополнительный поезд Баку — Тбилиси отправился с полной загрузкой
Инфраструктура
11:25
На одном из крупнейших НПЗ РФ начался пожар после атаки БПЛА
Другие страны
11:11
Япония планирует ввести систему проверки и регистрации дата-центров
Другие страны
10:53
Катарский танкер подвергся атаке в Персидском заливе
Другие страны
10:44
Чемпионат мира: В заключительный день на ковер выйдут четыре азербайджанских борца
Индивидуальные
Лента новостей