США предложили G7 изучить способы конфискации $300 млрд замороженных активов РФ

Другие страны
  • 28 декабря, 2023
  • 06:51
США предложили G7 изучить способы конфискации $300 млрд замороженных активов РФ

США предложили странам Группы семи (G7) изучить возможные способы конфискации замороженных российских активов на сумму около 300 млрд долларов.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета The Financial Times.

Сообщается, что в декабре министры финансов стран G7 и их заместители обсуждали, как разработать механизм конфискации и избежать связанных с ней рисков. США и поддержавшие их Великобритания, Канада и Япония предложили продолжить рассмотрение вопроса, чтобы подготовить возможные варианты ко встрече Группы семи, которая, предположительно, состоится в конце февраля. Вашингтон предложил обсудить возможность конфискации в формате трех рабочих групп, которые займутся правовой стороной вопроса, методами применения механизма и снижением рисков, а также изучением способов направить изъятые активы на поддержку Украины.

Как сообщает издание, Германия, Италия и Франция заявили, что следует тщательно оценить законность конфискации активов РФ до принятия решений. Помимо этого, несколько европейских министров подчеркнули необходимость высокого уровня секретности обсуждений. Западные страны изучают возможность как прямой конфискации замороженных российских активов, так и использования доходов от них.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:32
В Пакистане автобус упал в овраг: есть погибшие и пострадавшие
Другие страны
11:30
Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам
Происшествия
11:29
Гуцан: Дружеские отношения между органами прокуратуры РФ и Азербайджана крепнут из года в год
Внешняя политика
11:29
ЦБА прогнозирует среднюю цену нефти на уровне $92,8 за баррель в 2026 году
Энергетика
11:25
ЦБА повысил прогноз экономического роста Азербайджана на 2026 год до 1,3%
Финансы
11:22
Азербайджан и Россия договорились активизировать сотрудничество прокуратур
Внешняя политика
11:22
Фото
Кямран Алиев наградил генпрокурора России юбилейной медалью
Внешняя политика
11:22
PATA: Азербайджан - скрытая жемчужина с огромным потенциалом для азиатского рынка
Туризм
11:20
Азербайджан направил почти 2 млрд манатов на развитие Карабаха и Восточного Зангезура за 9 месяцев
Финансы
Лента новостей