США до 2025 года произведут 480 новых ядерных авиабомб

Другие страны
  • 06 декабря, 2021
  • 00:16
США до 2025 года произведут 480 новых ядерных авиабомб

Соединенные Штаты до 2025 года произведут 480 новых тактических ядерных авиабомб в модификации B61-12.

Как передает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом следует из данных Федерации американских ученых.

Это количество превышает арсеналы ядерных боеприпасов, имеющиеся в распоряжении Китая, Франции, Британии, Пакистана, Индии, Северной Кореи и Израиля.

Ядерные авиабомбы B61-12 являются модификацией предыдущих версией боеприпаса B61-3, 4, 7 10 и 11. Они предназначены для оснащения стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit и разрабатываемых B-21 Raider, а также американских и других натовских истребителей-бомбардировщиков в Европе.

По различным оценкам, в настоящее время на европейском театре военных действий США располагают от 100 до 150 ядерными авиабомбами для применения тактической авиацией.

Таким образом США собираются в три раза увеличить свой тактический ядерный потенциал. Авиабомбы предназначены для оснащения тактических истребителей-бомбардировщиков F-35А, F-15E и F-16C/D, F/A-18 и Tornado ВВС США и других стран-членов НАТО.

Последние новости

20:08
Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву
Внешняя политика
20:04
В Германии и Бельгии отключили сайты из-за уязвимостей PHP
Другие страны
19:56
Томас Штели: Деятельность ООН сохраняет особую значимость в период серьезных испытаний
Внешняя политика
19:43
Шлапаченко: Азербайджан всегда выступает в поддержку многосторонности, являясь ценным партнером ООН
Другие
19:34
Мекканское соглашение направлено в парламент Турции для обсуждения
В регионе
19:33
Ялчын Рафиев: Азербайджан гордится своей ролью активного и ответственного члена ООН
Внешняя политика
19:30
SOCAR Turkiye привлекла $1,6 млрд от международных банков для рефинансирования кредитов
Энергетика
19:27
Фото
Лейла Алиева заявила о важности глобального сотрудничества в борьбе с онкозаболеваниями у детей
Внешняя политика
19:25
В Афинах при взрыве у жилого дома пострадали четыре человека
Другие страны
Лента новостей