Совбез ООН продлил на год санкции в отношении Йемена

Другие страны
  • 13 ноября, 2024
  • 15:57
Совбез ООН продлил на год санкции в отношении Йемена

Совет Безопасности (СБ) ООН одобрил проект резолюции, которая продлевает на один год санкционный режим в отношении Йемена.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, документ, подготовленный Великобританией, был принят единогласно.

Резолюция состоит из 34 пунктов, в том числе постановляет, что на первоначальный период один год начиная с даты принятия настоящей резолюции все государства-члены должны незамедлительно заморозить все денежные средства, другие финансовые активы и экономические ресурсы, которые имеются на их территории и находятся прямо или косвенно в собственности или под контролем физических или юридических лиц, определенных санкционным комитетом.

Резолюция также призывает все стороны конфликта в Йемене выполнять свои обязательства согласно международному праву.

Как указал в выступлении после голосования первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, техническое продление санкций позволяет сохранить единство членов Совбеза по йеменскому досье в условиях возрастающей региональной нестабильности.

Напомним, что с августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между правительственными силами и сторонниками движения "Ансар Аллах". В наиболее активную фазу оно перешло в марте 2015 года, когда к конфликту присоединилась коалиция во главе с Саудовской Аравией. Гражданская война в Йемене привела к беспрецедентной гуманитарной катастрофе. По данным ООН, более 24 млн йеменцев, или примерно 80% населения страны, нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 4 млн.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:02
Беларусь отметила лидерство Азербайджана в преобразовании СВМДА
Внешняя политика
14:00
Hyundai отзывает почти 95 тыс. автомобилей в США из-за риска возгорания
Другие страны
13:57
Сергеенко: СВМДА - одна из наиболее инклюзивных платформ в формирующейся архитектуре безопасности
Внешняя политика
13:54
Китай приветствует продление председательства Азербайджана в СВМДА
Внешняя политика
13:52
Вице-президент Вьетнама: Азербайджан вносит вклад в развитие диалога и сотрудничества
Внешняя политика
13:47
Казахстан намерен расширить экспорт 30 видов переработанной продукции в Швейцарию
В регионе
13:46
Хун Манет: Камбоджа поддерживает преобразование СВМДА в полноценную международную организацию
Внешняя политика
13:46
Мерц призвал увеличить помощь Украине
Другие страны
13:45
Мерц не ожидает соглашения по бюджету ЕС на нынешнем саммите в Брюсселе
Другие страны
Лента новостей