Соглашение между Ираном и США на грани срыва из-за желания Трампа ужесточить условия

Другие страны
  • 31 мая, 2026
  • 11:16
Соглашение между Ираном и США на грани срыва из-за желания Трампа ужесточить условия

Соглашение между США и Ираном, которое считалось практически готовым к подписанию, вновь оказалось под вопросом после того, как американский лидер Дональд Трамп потребовал ужесточить его условия.

Как передает Report, об этом сообщают Axios и The New York Times со ссылкой на американских чиновников.

Отмечается, что обновленный вариант документа уже отправлен иранским властям.

По данным Axios, после совещания в Ситуационной комнате Трамп потребовал больше конкретики в формулировках касаемо иранской ядерной программы, вчастности, о судьбе запасов обогащенного урана, сроках их передачи и механизмах контроля. Он также хочет изменить положения, связанные с возобновлением судоходства в Ормузском проливе.

NYT отмечает, что Трампа также не устраивает пункт о возможном размораживании иранских активов. Отмечается, что продолжает критически относится к подобным уступкам.

По договору, Иран должен отказаться от разработки ядерного оружия, а затем в течение 60 дней стороны должны согласовать конкретные ядерные обязательства Тегерана и параметры снятия американских санкций. Однако теперь переговоры могут затянуться еще на несколько дней или дольше.

По данным NYT, Трамп также был раздражен тем, что Иран слишком долго отвечал на американские предложения.

Несмотря на новые разногласия, американская сторона уверена в успешном заключении соглашения, однако точные сроки назвать сложно. "Это может занять неделю. Это может быть меньше. Это может быть больше. К концу недели мы надеемся что-то получить", - сказал изданию чиновник Белого дома.

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей